Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ватиканская Конгрегация вероучения настаивает на праве Католической Церкви на евангелизацию

Версия для печати
15 декабря 2007 г. 16:07

Ватиканская Конгрегация вероучения опубликовала вчера документ «О некоторых аспектах евангелизации». В этом тексте Католическая Церковь в очередной раз заявила о своем праве на проповедь Евангелия и отвергла упреки в «прозелитизме».

В документе объемом почти в 20 страниц Конгрегация вероучения подчеркнула право Церкви на распространение своей веры на фоне «роста смущения» верующих, которые призваны быть миссионерами. Документ, презентованный 14 декабря, был одобрен Папой Бенедиктом XVI 6 октября и подписан 3 декабря префектом Конгрегации вероучения кардиналом Уильямом Левадой и ее секретарем архиепископом Анджело Амато.

«Каждый человек имеет право услышать Благую Весть от Бога», отмечается в тексте, причиной написания которого стал «непрекращающийся рост смущения» по поводу того, что евангелизация стала восприниматься многими уже не как обязанность верных чад Церкви, а как «посягательство на свободу другого». Другим стимулом к написанию документа стало распространение «релятивистской теории», в соответствии с которой «можно обрести спасение, даже не имея ясного знания о Христе и формально не принадлежа к Церкви».

В последнее время, отмечают авторы документа, «волне законный плюрализм позиций вытесняется плюрализму безразличия, основанному на утверждении, что ценна любая позиция».

Церковь не может не учитывать того факта, говорится далее в тексте, что нехристианам «не хватает одного великого блага» — «познания истинного лика Божия и дружбы со Иисусом Христом». «Истинные евангелизаторы хотят лишь отдать даром то, что они сами получили даром», — гласит документ.

Переходя к такому важному понятию, как обращение, авторы текста отмечают, что, в христианском смысле слова, оно не является «требованием привести язычников в Церковь», но обозначает «перемену образа мыслей и действий». «Включение в Церковь новых членов — это не расширение «группы влияния», но вступление в дружеские отношения со Христом».

Последний раздел документа посвящен соотношению евангелизации и экуменических контактов с христианами других конфессий. «Миссия вселенской Церкви, — гласит документ, — не ограничивается какими-то определенными регионами земли… Она также осуществляется в странах, где живут христиане-некатолики, в том числе в странах с древними традициями и с древней христианской культурой». Проповедуя в таких странах, отмечается в тексте, католики должны проявлять «истинное уважение к их традициям и духовным богатствам, действуя в духе искреннего сотрудничества».

При этом, подчеркивает Конгрегация вероучения, «если христианин-некатолик, действуя по совести и будучи убежден в истинности католицизма, просит принять его в полноту общения с Католической Церковью, следует рассматривать эту просьбу как действие Духа Святого и как выражение свободы совести и религии». В подобном случае, отмечается в документе, не может идти речи «о прозелитизме в том негативном смысле, который придается этому термину».

В ходе пресс-конференции в Риме по случаю презентации документа, кардинал Уильям Левада уклонился от ответа на вопрос о том, является ли этот текст ответом на обвинения в католическом прозелитизме, неоднократно звучавшие в последнее время со стороны Православных Церквей и в частности Московского Патриархата. При этом префект Конгрегации вероучения подчеркнул, что текст был составлен до того, как глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил с предложением понизить статус католических епархий в России.

Apic/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль Русской Православной Церкви на международной арене

Митрополит Волоколамский Иларион: «Камнем преткновения в православно-католическом диалоге по-прежнему остается уния» [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Духовное единство навсегда сохранится между российским и украинским народами [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь не сращивается с властью, а устанавливает партнерские отношения [Интервью]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»