Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
16 декабря 2007 г. 14:36

14 декабря в Синодальном зале Киевской митрополии под председательством митрополита Киевского и всея Украины Владимира прошло заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В нем приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы Сумской и Ахтырский Марк, Николаевский и Вознесенский Питирим, епископ Горловский и Славянский Митрофан, управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

Заслушав информацию архиепископа Митрофана о ходе подготовки Собора УПЦ, назначенного на 22 декабря 2007 года, Священный Синод принял решение провести его в 2008 году, в рамках торжеств, посвященных 1020-летия Крещения Руси.

Принято решение соединить Богословскую и Канонические комиссии в Богословско-Каноническую, которую поручено возглавить ректору КДАиС епископу Бориспольскому Антонию.

Решением Священного Синода создан Церковный Суд УПЦ, его председателем назначен митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. При Священном Синоде образованы два новых отдела — «Миссия "Церковь и медицина"», который возглавил епископ Васильковский Лука, и юридический отдел УПЦ под руководством В.Ф. Волынца, заслуженного юриста Украины.

Принято решение разделить Херсонскую епархию на две самостоятельные — Херсонскую и Каховскую. Первой будет управлять архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, а епископом Каховским и Бериславским благословлено быть архимандриту Иосафу (Губеню), клирику Киевской епархии. Его хиротония будет совершена в Киеве.

Священный Синод принял решение назначить архимандрита Александра (Драбинко), клирика Киевской епархии, епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской митрополии. Хиротония нового епископа будет также совершена в Киеве.

Синод освободил епископа Хусткого и Виноградовского Ипполита от управления Хустской епархией и отправил на покой. Управляющим Хустской и Виноградовской епархией назначен архиепископ Сумской и Ахтырский Марк, который освобожден от управления Сумской епархией. Ему же поручено временное управление Мукачевской епархией.

Епископом Сумским и Ахтырским назначен епископ Северодонецкий и Старобельский Иларий, который освобожден от управления Северодонецкой епархией. На Северодонецкую кафедру назначен епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит, который освобожден от управления Мукачевской епархией.

«Украина Православная»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках