Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла презентация альбома «Лавра преподобного Сергия»

В Москве прошла презентация альбома «Лавра преподобного Сергия»
Версия для печати
23 ноября 2013 г. 13:22

22 ноября 2013 года в книжном магазине «Библио-Глобус» в Москве Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим издательско-полиграфическим центром Свято-Троицкой Сергиевой лавры провел презентацию альбома «Лавра преподобного Сергия».

Открыл мероприятие сотрудник аппарата Издательского Совета А.В. Завалов, который передал собравшимся благословение председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента.

В презентации участвовали генеральный директор издательско-полиграфического центра Троице-Сергиевой лавры архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), составитель книги А.В. Ключикова, директор типографии лавры иеродиакон Никон (Котов), писатель священник Ярослав Шипов и др.

***

Альбом выпущен в преддверии 700-летия рождества Преподобного Сергия. В новом издании подробно рассказывается обо всех храмах Троице-Сергиевой лавры и ее святынях, о монастырских стенах и башнях, о произведениях искусства, хранящихся в лаврских музеях. Перед читателем предстает не просто выдающийся историко-культурный памятник, а живой образ крупнейшего в России монастыря. Литургическая жизнь лавры, суточный круг богослужений и престольные праздники, послушания братии и монашеские традиции — все это описано на страницах альбома и запечатлено на многочисленных фотографиях.

Завершает книгу глава о лаврских скитах и подворьях, восстановленных и благоустроенных в последние годы. Богатый иллюстративный материал содержит редкие и не публиковавшиеся ранее снимки.

В этом году альбом стал лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» как лучшее иллюстрированное издание, сообщает сайт Издательского Совета.

Патриархия.ru