Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палью

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палью
Версия для печати
26 ноября 2013 г. 14:49

26 ноября 2013 года в гостиничном комплексе «Даниловский», где в этот день открылась международная конференция «Современная библеистика и Предание Церкви», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палью.

Во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи.

Святейший Патриарх тепло приветствовал высокого представителя Святого Престола, принимающего участие в конференции по библеистике в качестве главы Международной католической библейской федерации. Его Святейшество высоко оценил позицию Святого Престола по вопросу мирного урегулирования вооруженного конфликта в Сирии и, в частности, отметил большое значение послания Папы Римского Франциска Президенту Российской Федерации В.В. Путину от 4 сентября, в котором содержался призыв к лидерам стран «Большой двадцатки» воздержаться от военного удара по Сирии и приложить усилия к поиску дипломатического решения конфликта в этой стране.

Святейший Владыка рассказал о своем посещении Сирии и Ливана в 2011 году, когда военные действия в этом регионе только набирали силу. Визит Предстоятеля Русской Церкви был призван засвидетельствовать духовную поддержку христианам Ближнего Востока. Русская Православная Церковь и далее последовательно выступала в защиту страждущего христианского населения Сирии и настаивала на исключительно мирном разрешении сирийского конфликта. В этой связи Святейший Патриарх упомянул послание, которое он направил Президенту США Б. Обаме с призывом прислушаться к голосу иерархов христианских Церквей Ближнего Востока, предупреждающих о катастрофических последствиях возможного военного удара по Сирии.

Его Святейшество также отметил предпринимаемые со стороны Московского Патриархата усилия по освобождению похищенных в этой стране христианских иерархов и подчеркнул, что Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь должны предпринимать совместные действия с целью установления мира и защиты христиан на Ближнем Востоке. Особенную актуальность это взаимодействие, по словам Святейшего Патриарха, приобретает в преддверии совещания по Сирии в Женеве.

В ходе беседы Предстоятель Русской Церкви также отметил как одно из важнейших направлений межцерковного сотрудничества защиту традиционно понимаемой семьи. Позиции двух Церквей по данному вопросу являются очень близкими, и это дает возможность православным и католиками совместно отстаивать традиционные семейные ценности в секулярном европейском обществе.

Со своей стороны архиепископ В. Палья сообщил, что Папа Франциск считает тему семьи одной из самых приоритетных и поэтому наметил на осень 2014 года созыв чрезвычайного Синода католических епископов, который будет специально посвящен проблемам семьи. Архиепископ выразил глубокое убеждение, что в этой сфере Церкви должны тесно сотрудничать.

В качестве примера такого сотрудничества была упомянута конференция «Православные и католики вместе в защиту семьи», которая была проведена в Риме 13 ноября совместными усилиями Отдела внешних церковных связей и Папского совета по делам семьи. По словам представителя Святого Престола, начатое сотрудничество необходимо всемерно развивать, в том числе и на площадке Организации Объединенных Наций, объявившей 2014 год Годом семьи.

В заключение встречи стороны еще раз подтвердили, что наиболее приоритетными направлениями православно-католического взаимодействия сегодня являются защита христиан от преследований и дискриминации, а также отстаивание семейных и других традиционных ценностей в обществе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога