Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал открытие в Москве представительства католического ордена Opus Dei

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал открытие в Москве представительства католического ордена Opus Dei
Версия для печати
17 декабря 2007 г. 17:11

В Московском Патриархате надеются, что представители католической организации Opus Dei, штаб-квартира которой недавно открылась в Москве, не будут заниматься миссионерской деятельностью среди православных верующих.

«Opus Dei стремится утвердить христианские ценности в жизни современного общества, и этим вызывает симпатию. Хотелось бы только надеяться, что эта организация не будет заниматься прозелитизмом, то есть переманиванием в католичество людей, крещенных в Православной Церкви и связанных с ней исторической традицией», — сказал в понедельник «Интерфаксу» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он также выразил надежду, что представители российского отделения организации «всегда будут действовать открыто и честно во взаимоотношениях как с Православной Церковью, так и со светским обществом».

«Не все из наследия Opus Dei может быть воспринято православными христианами. Но энергии этих людей и их преданности христианским идеалам нужно отдать дань уважения», — отметил отец Всеволод.

По его словам, в Московском Патриархате были извещены о том, что Opus Dei ведет определенную работу среди католиков, проживающих в России, и ищет контактов с православными мирянами. Представители Русской Православной Церкви неоднократно встречались как с руководством Opus Dei, так и с ее членами, живущими в России, отметил собеседник агентства.

Представитель московского отделения Opus Dei, в свою очередь, заявил «Интерфаксу», что в задачи его организации никогда не входило миссионерство в России.

«Прозелитизм — это когда ты заставляешь человека стать католиком, а мы этим не занимаемся, это не наше дело. Хосе Мария (Эскрива, основатель Opus Dei — Ред.) — это святой для всех. Его призыв направлен прежде всего на освящение своих повседневных дел, профессиональной жизни. Для нас хорошо, если православный становится святым в Православии», — подчеркнул А. Хавард.

Он также добавил, что сотрудники Opus Dei работают на территории России в течение уже 15 лет, однако официальное представительство организации открылось только в декабре этого года. Всего же численность российского отделения «Opus Dei» насчитывает, по словам А. Хаварда, 20 человек.

Материалы по теме

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль Русской Православной Церкви на международной арене

Митрополит Волоколамский Иларион: «Камнем преткновения в православно-католическом диалоге по-прежнему остается уния» [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Духовное единство навсегда сохранится между российским и украинским народами [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь не сращивается с властью, а устанавливает партнерские отношения [Интервью]

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]