Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начальник Русской Духовной Миссии во Святой Земле поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила с нормализацией положения Иерусалимской Православной Церкви

Версия для печати
18 декабря 2007 г. 19:07

Государство Израиль признало Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила. Он был избран Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви 22 августа 2005 года, через три месяца — 22 ноября — состоялась его интронизация.

По традиции изменения в руководстве Иерусалимского Патриархата согласовываются с правительствами территорий, на которые распространяется его юрисдикция, — в наше время это Израиль, Иордания и Палестинская автономия.

На протяжении трех лет Государство Израиль не признавало избрание Блаженнейшего Патриарха Феофила. Кабинет министров этой страны учредил специальную комиссию для разрешения конфликта.

О признании со стороны израильского Правительства сообщил сам Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III. «Этот шаг мы ожидали. Теперь Патриархат сможет продолжить свою миссию без препон и технических трудностей, которые существовали вследствие кризиса, разразившегося в нашем Патриархате», — сообщил он в интервью радиостанции Элладской Церкви.

С этим событием Предстоятеля Иерусалимской Церкви поздравил начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Тихон (Зайцев).

Поблагодарив за поздравление, Блаженнейший Патриарх Феофил также отметил имеющие глубокие корни добрые отношения Иерусалимского Патриархата с Русской Православной Церковью и ее представительством во Святой Земле — Русской Духовной Миссией.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
 

Материалы по теме

Президент Израиля поздравил глав христианских Церквей Святой Земли с Новым годом

Израильский Высший суд справедливости (БАГАЦ) временно запретил государству признавать Феофила III Патриархом Иерусалимским

Израиль признал Феофила III Патриархом Иерусалимским

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Архипастыри Иерусалимского и Московского Патриархатов совершили Литургию на Гробе Господнем

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]