Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ватикане принят закон по по обеспечению «безопасности и здоровья трудящихся»

В Ватикане принят закон по по обеспечению 'безопасности и здоровья трудящихся'
Версия для печати
19 декабря 2007 г. 11:12

В Ватикане появился новый закон по обеспечению «безопасности и здоровья трудящихся». Он был подписан 10 декабря Председателем Папской Комиссии по Граду Ватикан кардиналом Джованни Лайоло.

Закон явился чем-то абсолютно новым в области ватиканского законодательства по теме охраны труда, и исключительно актуальным в свете бурной полемики в итальянской прессе и забастовок, связанных с трагическими нарушениями трудового законодательства.

В Ватикане имеется особая Дисциплинарная комиссия Римской курии. Статья 81 Устава Римской курии предусматривает, что в соответствии с уставами отдельных ведомств в них учреждаются компетентные службы, которые рассматривают факты нарушений трудовой дисциплины, собирают соответствующие свидетельства, оценивают степень тяжести этих нарушений и определяют вид дисциплинарного взыскания, которое должно применяться за совершенное нарушение.

Процедура разбирательства урегулирована с большей степенью подробности, чем это обычно принято для документов такого уровня.

Уже перечень должностей Римской курии говорит о том, что большая из них часть занята церковным правосудием. Это специфика Ватикана — государства почти без населения, но где имеется определенное количество трудящихся в разных сферах — к примеру, на Ватиканском Радио.

Цель нового Закона — обеспечивать «постоянным и действенным образом безопасность и здоровье работающих в Ватикане».

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне напомнил недавно, что для ватиканского персонала речь идет «не просто о трудовых отношениях, но о самой настоящей апостольской миссии».

Ватиканское Радио/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей