Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах: «Земля Обетованная не является собственностью евреев»

Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах: 'Земля Обетованная не является собственностью евреев'
Версия для печати
19 декабря 2007 г. 18:36

Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах подверг резкой критике позицию Израиля, который требует от палестинцев признания его еврейским государством.

По словам Патриарха Саббаха, Бог сотворил Землю обетованную не только для евреев, но также для мусульман и христиан, сообщает 19 декабря агентство Reuters.

В своей речи, посвященной наступающему празднику Рождества Христова, католический Патриарх подчеркнул, что палестино-израильский конфликт — дело рук «выпущенных на волю сил зла на Ближнем Востоке», и долг Израиля — возродить мирный процесс.

«Надеюсь, что Аннаполис станет новой вехой на пути к миру, — заявил Патриарх Саббах на пресс-конференции, состоявшееся сегодня в Старом Иерусалиме. — Решающая роль в этом процессе принадлежит Израилю. Если он примет решение в пользу мира — воцарится мир».

В ходе выступления Саббах выразил обеспокоенность требованиями Израиля признать его еврейским государством, поскольку видит в них дискриминацию мусульман и христиан.

«Господь сотворил эту землю для представителей трех религий, и правильным государством станет то, которое внемлет Божьему гласу, — полагает уроженец Назарета Саббах. — Еврейское государство означает не христианское и не мусульманское».

Патриарх выразил надежду, что на Земле Обетованной рано или поздно воцарится мир, и призвал палестинцев и Израиль положить конец любому насилию, «вне зависимости от того, проводится ли оно экстремистами или же от имени государства».

Патриарх Саббах также заявил, что Израиль, как «более сильная сторона конфликта», несет основную часть ответственности за установление мира в регионе.

«До сих пор здесь не было мира лишь потому, что никто не желал мира», — заключил католический Патриарх Иерусалима.

NEWSru.сo.il/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в богослужении на месте Вознесения Господня

В Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Вознесения Господня

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, посвященное 30-летию создания Совета

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве