Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архимандрит Александр (Драбинко) хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии

Архимандрит Александр (Драбинко) хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии
Версия для печати
19 декабря 2007 г. 20:35

В день памяти святителя Николая Чудотворца Божественную литургию в храме Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. За богослужением была совершена хиротония архимандрита Александра (Драбинко) во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии.

Предстоятелю Украинской Церкви сослужили митрополиты: Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Луганский и Алчевский Иоанникий, Симферопольский и Крымский Лазарь, Луцкий и Волынский Нифонт, Донецкий и Мариупольский Иларион, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы: Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Запорожский и Мелитопольский Василий, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Черкасский и Каневский Софроний, Овручский и Коростенский Виссарион, Николаевский и Вознесенский Питирим, Сарненский и Полесский Анатолий, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Вышгородский Павел, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Изюмский Онуфрий, Полтавский и Миргородский Филипп, епископы: Конотопский и Глуховский Иннокентий, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Северодонецкий и Старобельский Агапит, Александрийский и Светловодский Пантелеимон, Васильковский Лука, Хотинский Мелетий, Белгород-Днестровский Алексий, Бориспольский Антоний, Горловский и Славянский Митрофан, Макеевский Варнава, Бердянский и Приморский Елисей, Нежинский и Батуринский Ириней, Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, Шепетовский и Славутский Владимир, Сумской и Ахтырский Иларий, Яготинский Серафим, Кременчугский и Хорольский Евлогий.

В богослужении также приняли участие иерархи из России, Азербайджана и Молдовы: архиепископы Костромской и Галичский Александр и Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископы Бакинский и Прикаспийский Александр, Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и Хынковский Петр.

Во время литургии была совершена хиротония архимандрита Александра (Драбинко) во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии.

Епископ Александр (Драбинко) родился в 1977 года в городе Корец Ровенской области. В 1994-1998 гг. учился в Московской духовной семинарии, в 1998-2002 гг. — в Киевской духовной академии. С 1998 года — референт Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

20 мая 2004 года рукоположен в сан диакона, 28 июля 2006 года — во священника. 26 августа 2006 года принял монашеский постриг. 28 августа 2006 года возведен в сан игумена, 24 сентября 2006 года — в сан архимандрита.

Предыдущая деятельность нового архиерея отмечена его бескомпромиссной борьбой с существующими на Украине расколами, защитой свободы Церкви от посягательств внешних сил и отстаиванием ее единства.

По окончании Киевской духовной академии студент Александр Драбинко защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)». За данную научную работу Ученый Совет КДА присвоил ему ученую степень кандидата богословия.

Трижды переиздавалась известная брошюра, вышедшая из-под пера ученого-богослова, ныне епископа Александра (Драбинко) — «Почему раскольнические группировки в Украине называются неканоническими». Этот историко-канонический анализ раскрывает природу возникновения и развития украинских раскольнических группировок и сегодня является полезным настольным пособием по изучению пагубных последствий деятельности раскольников.

«Украина православная»/Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области