Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Члены делегации Русской Православной Церкви сослужили Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве за Литургией в кафедральном соборе Варшавы

Члены делегации Русской Православной Церкви сослужили Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве за Литургией в кафедральном соборе Варшавы
Версия для печати
2 декабря 2013 г. 13:15

1 декабря 2013 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве. Предстоятелю Польской Православной Церкви сослужили глава делегации Русской Православной Церкви на конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России» председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, православный ординарий Войска Польского епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь).

Иерархам также сослужили клирики Польской Православной Церкви: протопресвитер Анатолий Шидловский, настоятель собора св. Марии Магдалины митрофорный протоиерей Иоанн Сезонов, канцлер православного ординария Войска Польского митрофорный протоиерей Михаил Дудич, протоиерей Дорофей Савицкий, протоиерей Андрей Левчак — и члены делегации Русской Православной Церкви: секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, и.о. заместителя председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров, помощник проректора по научно-богословской работе Московской духовной академии священник Антоний Борисов, сотрудник секретариата по межхристианским отношениям ОВЦС священник Алексий Дикарев, и.о. заведующего службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых.

В храме молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша А. Н. Алексеев с супругой.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Савва обратился с приветственным словом к присутствующим:

«Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, честные отцы, дорогие братья и сестры!

Жизнь человечества свидетельствует, что Всевышний Бог творит великие дела, великие чудеса. Так было на протяжении всей истории человечества, особенно истории нашей Церкви, истории святого Православия. Не один раз казалось, что церковный корабль утонет среди бушующего моря, но каждый раз всемогущество Божие и Его мудрость, промышляющая о своей Церкви, спасали ее. Бог являет Себя с такой силой, что перед Ним смиряется все — и природа, и человек. Мы, люди XXI века являемся свидетелями великих дел человечества, но, прежде всего, Божиих дел.

Чуть более года тому назад нашу Церковь и нашу страну посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Этот визит, исполненный братской любви и явивший наше духовное единение, стал поистине историческим событием. Впервые Патриарх Московский посетил Польшу. Хотя ранее он многократно посещал нашу Церковь, его визит в сане Патриарха стал великим событием в истории не только Польской Церкви, но в истории всей страны и всего польского народа.

Всем известен документ, подписанный в ходе Патриаршего визита. В нем говорится, в частности, о том, как действовал Бог в истории наших народов — народов Польши и России. В этом послании сказано и о нашем прошлом, и о настоящем, и о том, что ожидает нас в будущем. Продолжением этого исторического события явилась только что завершившаяся русско-польская  конференция, посвященная тем вопросам, которые затронуты в совместном послании.

Мы, как христиане, стоим сегодня перед многими проблемами. История свидетельствует, что в истории наших народов — русского и польского — были и сложные, и благоприятные моменты. И эта конференция явилась новым импульсом для развития наших отношений.

Я хочу сердечно выразить нашу благодарность Его Святейшеству за его активный вклад в дело примирения двух славянских народов. Благодаря его деятельности тот лед, который существовал и еще существует в этих отношениях, начинает таять. За это мы благодарим Бога, благодарим Его Святейшество и благодарим Вас, Ваше Высокопреосвященство, потому что Вы претворяете в жизнь идеи Его Святейшества. Это трудная  задача, но Вы успешно ее выполняете. Ваши труды направлены на благо не какого-то одного народа, но всего человечества. В этом и состоит задача Церкви — служить всему роду человеческому.

Желаю Его Святейшеству и Вам лично, чтобы Господь даровал вам сил и преуспеяния во всех отношениях. Приветствую и Ваших спутников, благодарю вас всех за ваш труд на земле Польши. Знайте, что здесь вы находитесь у себя дома. Помогай вам Господь и дальше в вашем добром деле!»

В ответном слове митрополит Иларион сказал:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший владыка Митрополит Савва, Предстоятель Польской Православной Церкви!

Позвольте еще раз сердечно приветствовать Вас и Вашу богоспасаемую паству от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх, еще будучи митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей, многократно посещал Польшу, но его прошлогодний визит, во время которого он совершил Божественную литургию вместе с Вашим Блаженством в этом святом храме, и во время которого было подписано историческое совместное послание народам России от имени Русской Православной Церкви и Польской Католической Церкви открыл поистине новую страницу во взаимоотношениях между польским и русским народами и между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

Вы, напомнили, Ваше Блаженство, о Промысле Божием, который чудесным образом ведет по земному жизненному пути и каждого конкретного человека, и целые человеческие сообщества — Церкви и народы. Сегодня утром, когда мы беседовали с Вами, ожидая удара колокола перед началом Божественной литургии, Вы рассказали о том, как будучи пятилетним мальчиком, Вы шли по улице — а было это во время немецкой оккупации, — и немецкий солдат начал в Вас стрелять, думая, что Вы — один из еврейских детей, которых немцы уничтожали. Чудесным образом Ваша жизнь была тогда спасена Промыслом Божиим, чтобы Вы сегодня несли высокое Предстоятельское служение на польской земле, где было много и в Вашей собственной жизни, и в жизни Польской Православной Церкви таких событий, которые нельзя объяснить иначе как чудом Божиим.

На протяжении многих веков Православие в этих землях было гонимым. Многие усилия предпринимались и со стороны Католической Церкви, и со стороны гражданских властей для того, чтобы Православие перестало здесь существовать. Но, несмотря на это, народ продолжат верить и — иной раз ценой собственной жизни, ценой неимоверных страданий, которые выпадали на его долю, — сохранял святую православную веру. И сегодня Православие является неотъемлемой частью истории этой страны, ее настоящего и ее будущего. Когда в прошлом году мы вместе со Святейшим Патриархом посещали святую гору Грабарку и видели, какие огромные, многотысячные толпы людей пешком приходили к этой святой горе, чтобы поставить там свои кресты, чтобы вместе прославить Преобразившегося Господа, мы воочию убеждались в том, что православная вера жива, что у православной веры в Польше есть будущее и что православная вера оживотворяет десятки и сотни тысяч людей.

Я хотел бы от имени Его Святейшества, который направил меня в эту поездку и который, как Вы правильно сказали, дает задания, а наша задача заключается в том, чтобы их выполнять, передать Вам, Ваше Блаженство, свидетельство его сугубой любви, а всей Вашей богоспасаемой пастве — его благословение и слова поддержки. Также хотел и от себя лично и от всей многочисленной делегации Русской Православной Церкви, которая приехала в Варшаву, чтобы принять участие в конференции, посвященной будущему наших народов и наших Церквей, пожелать крепкого здоровья и помощи Божией Вашему Блаженству.

Пусть эта конференция, которую мы провели совместно с Католической Церковью Польши под эгидой президента Польши Бронислава Коморовского, откроет еще одну страницу в истории взаимоотношений между Церквами и народами, чтобы тот лед, о котором Вы говорили, окончательно был растоплен, чтобы было восстановлено взаимопонимание и любовь между Церквами и народами, а все недоразумения и скорби ушли в прошлое. Пусть Господь хранит Польшу, польский народ и Польскую Православную Церковь во главе с Вашим Блаженством на многая и благая лета!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана