Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Исполнением музыкального произведения, посвященного Рождеству Христову, завершились в США гастроли симфонического оркестра Министерства обороны

Версия для печати
21 декабря 2007 г. 15:02

Концертом в Мемориальной церкви Гарвардского университета завершились гастроли Центрального симфонического оркестра Министерства обороны, Хора Государственной Третьяковской галереи, Хора Музыкального колледжа при Московской Консерватории и группы солистов Московской хоровой капеллы мальчиков под управлением главного военного дирижера России генерал-майора Валерия Халилова.

Гастроли осуществлялись по благословению Святейшего Патриарха Алексия в рамках проекта, организованного Издательским Советом Московского Патриархата по случаю воссоединения Русской Православной Церкви, а также 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и США.

В течение нескольких дней музыкальные коллективы из России путешествовали по Америке с новым музыкальным произведением епископа Венского и Австрийского Илариона для двух хоров и симфонического оркестра — «Рождественской ораторией».

Первое исполнение этого масштабного произведения состоялось 17 декабря в переполненной до отказа Национальной базилике Вашингтона, вмещающей 4 тысячи слушателей. Концерт транслировался в прямом эфире телекомпанией EWTN.

18 декабря концерт был повторен в манхэттенском храме святого Иоанна Предтечи. На концерте присутствовали многочисленные представители дипломатического корпуса, генералы и офицеры Вооруженных Сил США, прихожане православных и католических храмов Нью-Йорка, профессора и студенты музыкальных учебных заведений.

20 декабря в Мемориальной церкви Гарвардского университета состоялось третье исполнение «Рождественской оратории» на американском континенте.

Перед началом концерта министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов напомнил собравшимся о программе возвращения в Россию колоколов Даниловского монастыря, на протяжении нескольких десятилетий хранившихся в Гарвардском университете. Министр подчеркнул символический характер концерта, организованного музыкантами из России в преддверии празднования Рождества Христова, и рассказал о музыкальном творчестве епископа Илариона.

В заключение музыкальный директор Гарвардского университета Эдвард Джонс выразил благодарность всем участникам концерта. «Мы восхищаемся русской церковной музыкой, и мы завидуем россиянам, в чьих руках находятся столь богатые сокровища музыкального искусства, — подчеркнул он. — Но сегодня мы стали свидетелями того, как в эту сокровищницу был положен новый бриллиант». Э. Джонс выразил надежду на то, что культурный обмен между Россией и США на базе Гарвардского университета будет продолжен.

Патриархия.ru/Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях

Материалы по теме

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Открывается III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами