Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протокол заседания Духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры от 20 июня 2007 года

Протокол заседания Духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры от 20 июня 2007 года
Версия для печати
21 июня 2007 г. 15:00

На состоявшемся заседании Духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры было принято обращение братии монастыря к епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду в связи с публикацией т.н. «открытого письма» архиерея Святейшему Патриарху Алексию.

Присутствовали члены Собора:

  1. Преосвященный Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Феогност;
  2. Казначей архимандрит Порфирий;
  3. Благочинный архимандрит Павел;
  4. Эконом архимандрит Иеремия;
  5. Регент и уставщик архимандрит Матфей;
  6. Архимандрит Варфоломей;
  7. Архимандрит Макарий;
  8. Архимандрит Наум;
  9. Архимандрит Илия;
  10. Настоятель Гефсиманского Черниговского скита игумен Дамиан;
  11. Зав. Паломническим центром игумен Мефодий;
  12. И.о. ризничего игумен Корнилий.

Отсутствовали члены Собора:

  1. Братский духовник архимандрит Кирилл;
  2. Ризничий архимандрит Сергий;
  3. Директор ПИПЦ архимандрит Алипий;
  4. Игумен Виссарион.

Повестка дня:

  1. Оглашение резолюции Его Святейшества на протоколе Духовного Собора от 22 мая 2007 года.
  2. Об открытом письме преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского.

1. Слушали: Резолюцию Его Святейшества, положенную на протоколе Духовного Собора Лавры от 22 мая 2007 года.

Постановили: Резолюцию Его Святейшества, положенную на протоколе Духовного Собора Лавры от 27 февраля 2007 года, принять с глубокой благодарностью Его Святейшеству за постоянное первосвятительское и отеческое внимание к обители преподобного Сергия.

2. Слушали: Сообщение Преосвященного Наместника об открытом письме Его Святейшеству преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского.

Члены Духовного собора выразили свое отношение к данному открытому письму. По существу обсуждаемого вопроса выступили все присутствовавшие члены Духовного собора, выразив при этом единодушное мнение.

***

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!

Просим Вас в духе братской любви и истинного монашеского смирения принять из родной для Вас Обители Преподобного Сергия братское увещание от Преосвященного Наместника и членов Духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Поводом для нашего обращения к Вам, дорогой Владыка, послужило широко разрекламированное не церковными СМИ так называемое «Открытое письмо» клириков Анадырско-Чукотской епархии.

Сложнейшие вопросы, поднятые в этом письме, не могут не беспокоить каждого, кто считает себя православным христианином не по названию только, а по самой сути. Эти вопросы беспокоят и всю Русскую Православную Церковь, беспокоят они и братию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Но, уважаемый Владыко, мы не можем согласиться с тем подходом к решению этих вопросов, которые Вы предлагаете. Мы считаем, что подобного рода вопросы должны обсуждаться. Но должны обсуждаться в соответствии с действующим Уставом Русской Православной Церкви в духе братской христианской любви, в духе заботы о чистоте веры и одновременно о единстве Церкви.

Неужели, Владыка, Вы действительно считаете, что Вами были уже исчерпаны все возможности для спокойного и конструктивного, а самое главное церковного, исполненного истинно-христианского попечения о Церкви, обсуждения этих вопросов? Неужели Вы не видите сами, что, используя формат открытого письма при обращении к Его Святейшеству, архиереям Русской Православной Церкви, Вы прибегаете к одному из самых спорных инструментов демократии, борьбу с которой Вы считаете одной т главных задач Церкви?

Неужели Вы не понимаете, что своими обращениями Вы противопоставляете себя всей полноте Русской Православной Церкви и попираете принцип соборности?

Уважаемый Владыко! Вы, конечно, знаете, какой славный сонм архиереев Божиих вышел из Обители Преподобного Сергия, и каждый из них отдавал все свои силы служению Церкви, окормлению вверенной ему паствы, попечению о чистоте Православной веры. Но все они несли своей тяжелейший архиерейский крест, заботясь о единстве Церкви, как о величайшем сокровище.

Дорогой Владыка, братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры молится о Вас и надеется, что Вы с Божией помощью сделаете правильные выводы и займете подобающее место в этом славном сонме.

***

Духовный собор под председательством Наместника Лавры Преосвященного Феогноста, епископа Сергиево-Посадского, испрашивает Первосвятительских молитв Его Святейшества и благословения на дальнейшие труды.

Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност
Казначей архимандрит Порфирий
Благочинный архимандрит Павел
Регент и уставщик архимандрит Матфей
Архимандрит Варфоломей
Архимандрит Макарий
Архимандрит Наум
Архимандрит Илия
Заведующий Паломническим центром игумен Мефодий
И.о. ризничего игумен Корнилий

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с распространением подложного послания, приписываемого Предстоятелю Русской Церкви

Заявление Межрелигиозного совета России

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с высылкой властями Болгарии настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софии

Заявление в связи с запретом доступа преподавателей и студентов Киевских духовных школ на территорию Киево-Печерской лавры

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России

Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с продолжающимися действиями украинских властей, направленными против Украинской Православной Церкви

Обращение главы Донской митрополии по поводу ситуации, сложившейся в регионе