Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В полдень Папа Римский выступил с традиционным рождественским обращением Urbi et Orbi

В полдень Папа Римский выступил с традиционным рождественским обращением Urbi et Orbi
Версия для печати
25 декабря 2007 г. 18:51

В традиционном рождественском послании Urbi et Orbi («Городу и миру») Папа Римский Бенедикт XVI призвал искать справедливые решения конфликтов на Ближнем Востоке, на Балканах, в Ираке, Афганистане, Пакистане, Африке и повсюду в мире.

Понтифик решительно осудил терроризм и насилие и призвал всех всех людей доброй воли молить Господа о мире на Земле.

Папа говорил о стремлении людей к здоровью, занятости, достойной жизни, о беженцах в разных районах мира, жертвах вооруженных конфликтов и терроризма, о самых уязвимых — детях, женщинах, пожилых людях.

Он призвал мировых лидеров «проявить мудрость и мужество, чтобы искать и найти человечные, справедливые и долговечные решения этнических, религиозных и политических конфликтов», которые «разрушают внутреннюю ткань многих стран и отягощают международные отношения».

«Да воссияет над миром свет Христов и да принесет он утешение страдающим во мраке бедности, несправедливости и войны», — провозгласил Папа.

Папа зачитал свое благословение с центрального балкона базилики Святого Петра, перед которым был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев Ватикана и итальянских карабинеров. В начале церемонии карабинеры исполнили государственный гимн Святого Престола «Те Деум» (на музыку Шарля Гуно), а папские гвардейцы — итальянский национальный гимн «Братья Италии» (композитора Микеле Новаро).

Послушать Понтифика пришли тысячи верующих, тем более, что в праздничный день в Риме стояла солнечная погода. Выступление Бенедикта XVI транслировалось в прямом эфире на несколько десятков государств.

Продолжая традицию, заложенную Иоанном Павлом II, римский первосвященник прочитал приветствия на 63 языках мира, в том числе на русском: «Сердечно поздравляю всех с Рождеством Христовым!»

Би-Би-Си/ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях