Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке ИППО в Сирию доставлен очередной груз гуманитарной помощи из России

При поддержке ИППО в Сирию доставлен очередной груз гуманитарной помощи из России
Версия для печати
12 декабря 2013 г. 15:49

10 декабря 2013 года два самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям России доставили в сирийский город Латакию груз гуманитарной помощи для страждущего народа Сирии. В состав груза вошло около десяти тонн детского питания, собранного Императорским православным палестинским обществом. Это уже восьмая партия, отправленная в Сирию по линии ИППО в рамках акции в поддержку сирийцев, которая осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Группу возглавил заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов. В нее также вошли представители Императорского православного палестинского общества Н. Кускова и Е. Аверкова.

По сложившейся традиции гуманитарная помощь передается духовным лидерам Сирии — как христианам, так и мусульманам. В этот раз в аэропорту Латакии груз встречали верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр-эд-Дин Хассун и представитель Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X архимандрит Силуан.

В слове для прессы в аэропорту верховный муфтий Сирии выразил сердечную благодарность России от сирийского народа за оказываемую помощь. Присутствовавший на церемонии передачи гуманитарного груза губернатор Латакии А.А. Кадер сказал: «Поступление гуманитарного груза из России — свидетельство того, что Сирия не одинока в войне против террора. При поддержке друзей сирийский народ сумеет победить в этой битве».

По словам А. Томашова, два самолета МЧС России Ил-76 и Ил-62 доставили в Сирию наборы складной мебели, палатки, кровати, одеяла, комплекты посуды, медикаменты, медицинские каталки, шприцы, бинты, а также консервы и предметы первой необходимости. Общий вес российской гуманитарной помощи составил 44 тонны. Представитель МЧС подчеркнул особую важность того, что в составе гуманитарного груза находится помощь, собранная российским народом, в том числе столь необходимое в Сирии детское питание и раствор глюкозы, которую сирийским религиозным лидерам передали представители ИППО.

По приглашению верховного муфтия Сирии и губернатора Латакии представители ИППО приняли участие во встрече с родственниками погибших защитников Сирии, а также посетили мавзолей Хафеза Асада в городе Кардахе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III