Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российская премьера «Рождественской оратории» епископа Илариона (Алфеева) в Большом зале Московской консерватории

Версия для печати
7 января 2008 г. 19:00

7 января 2008 года, в праздник Рождества Христова, в Большом зале Московской консерватории состоится российская премьера «Рождественской оратории» епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева).

Сочинение будет исполнено Государственным академическим Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, Хором Государственной Третьяковской галереи, Хором музыкального колледжа при Московской Государственной консерватории и группой солистов Московской хоровой капеллы мальчиков. В качестве солиста в концерте выступит легендарный российский бас, народный артист СССР Евгений Нестеренко, который специально для этого приедет из Вены в Москву в канун своего 70-летнего юбилея.

Мировая премьера сочинения состоялась 17 декабря 2007 года в Национальной кафедральной базилике Вашингтона — самом величественном храме Америки.

В основе «Рождественской оратории» — евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. В либретто использованы богослужебные тексты Православной Церкви, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня. Речитативы баса и баритона чередуются с разнообразными музыкальными номерами для солистов с оркестром, одного или двух хоров с оркестром, солистов с хором, оркестра без хора, а также двух хоров а капелла, звучащих антифонно.

Ораторию отличает монументальность замысла, насыщенность хорового и оркестрового письма, яркость мелодического языка, широкое использование полифонии. Общая драматургия произведения — от мрака к свету, от Ветхого Завета к Новому, от томительного ожидания пришествия Мессии к ликующей радости о спасении человечества воплотившимся Богом. В славословии родившемуся в Вифлееме Богомладенцу ангелы соединяются с людьми: эту двуединую хвалу символизирует пение двух хоров.

Епископ Иларион возглавляет епархии Московского Патриархата в Австрии и Венгрии, являясь также главой Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Брюсселе. Он получил музыкальное образование в Московской специальной музыкальной школе имени Гнесиных и Московской Государственной консерватории имени Чайковского. Является автором более 600 публикаций на всех основных европейских языках, а также нескольких музыкальных произведений, в том числе «Страстей по Матфею», с большим успехом исполненных в 2007 году в Москве, Риме и Мельбурне.

Открытая репетиция для СМИ с участием автора музыки и исполнителем сольной партии Евгением Нестеренко состоится:
4 января в 12 часов в 5-й студии телеканала «Культура»  (Малая Никитская ул. д. 24).

Аккредитация по тел. 8 (916) 091-29-29

e-mail: representation@orthodoxeurope.org

Представительство РПЦ  при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами