Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Профессор МДА напоминает епископу Диомиду об ответственности за безосновательные обвинения Патриарха в «молитве с еретиками»

Профессор МДА напоминает епископу Диомиду об ответственности за безосновательные обвинения Патриарха в 'молитве с еретиками'
Версия для печати
28 декабря 2007 г. 15:48

Профессор Московской духовной академии  протоиерей Владислав Цыпин призывает епископа Анадырского и Чукотского Диомида, обвиняющего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в «молитве с еретиками» в соборе Нотр-Дам де Пари, помнить о канонической норме, наказывающей за ложные обвинения, сообщает «Интерфакс».

«Всякий, кто обвиняет епископа и это обвинение доказать не может, подлежит ответственности по тяжести выдвинутых им и не доказанных им, неосновательных обвинений», — сказал отец Владислав в эфире радио «Радонеж», комментируя последнее обращение епископа Диомида к Святейшему Патриарху Алексию.

Обвинения в адрес предстоятеля Русской Церкви в «молитве с еретиками» во время октябрьского молебна перед Терновым венцом Спасителя в Париже отец Владислав назвал безосновательными — по его словам, «если хранителями этой святыни являются католики, то совершенно непредставимо, как бы могло состояться поклонение этой святыне в отсутствие католиков».

Каноны, запрещающие какую бы то ни было молитву с раскольниками, на которые ссылается епископ Диомид, по мнению священника, «подлежат истолкованию» — сам контекст их написания говорит, что они были направлены на пресечение молитвенного общения с еретиками «людей, не решивших, где Православие, а где отступничество от него». Сегодня эти каноны применяются столь же жестко в отношении «филаретовцев, валентиновцев и подобных новых раскольников и самочинников».

«Нечто иное представляют собой конфессии, существующие уже много-много веков. Границы наши с этими конфессиями — католической, армяно-григорианской, лютеранской — всем хорошо известны и никого не вводят в заблуждение, кто православный, кто католик. Никакой попытки замазать, прикрыть эту границу сделано не было», — отметил отец Владислав.

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко