Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по социальному служению выпустил новую книгу «Опыт создания церковного центра гуманитарной помощи»

Версия для печати
18 декабря 2013 г. 16:19

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил новую книгу, в которой на основе опыта московского центра гуманитарной помощи рассказывается о том, как запустить подобный социальный проект в регионе.

Как отмечают издатели книги, центр гуманитарной или материальной помощи — это самый удобный и простой способ помочь дарителям отдать вещи, а малоимущим — получить их.

Своим опытом создания такого центра делятся руководители и непосредственные участники аналогичного церковного проекта в Москве. Московский центр гуманитарной помощи действует с 2011 года и известен многим жителям столицы: именно сюда люди привозят одежду и другие необходимые вещи для тех, кому сложно приобрести их самостоятельно.

Этот центр — один из социальных проектов православной службы помощи «Милосердие», которая действует по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Только в 2012 году бесплатную гуманитарную помощь в Центре получили более 3,5 тысяч нуждающихся.

«Мы делимся с читателями своим личным опытом устройства подобного Центра. К сожалению, когда он создавался, у нас не было возможности перенять этот опыт у кого-либо — мы действовали самостоятельно. За все время существования Центра в Москве нам удалось выстроить оптимальную схему работы, которая и описана в книге», — говорит один из авторов пособия, руководитель московского центра гуманитарной помощи Майя Можеева.

По ее словам, запуск такого проекта не требует больших средств — для того, чтобы начать, достаточно иметь оборудованное помещение и минимум сотрудников.

«Вещевая помощь — это одна из самых простых форм помощи, которая существовала всегда, например, при храмах. Если правильно организовать этот процесс, для людей поддержка будет реально ощутима. К примеру, в наш центр в Москве за помощью приходит в среднем триста человек в месяц. Всегда востребована детская одежда и товары для самых маленьких — ванночки, коляски, ведь дети растут», — отметила Можеева.

Читатели пособия найдут в нем ответы на вопросы о том, как грамотно распланировать помещение будущего центра, что делать, если вещи не помещаются на складе, как правильно вести внутреннюю документацию и какое оборудование потребуется.

«В устройстве центра очень важно организовать все максимально комфортно для посетителей, чтобы принимать помощь было не унизительно, а приятно. В центре должны быть примерочные, зеркала, вешалки, чистая одежда в прозрачных чехлах. При этом важно правильно вести учет, чтобы избежать злоупотреблений», — отмечает редактор книжной серии «Азбука милосердия» Инна Карпова.

Пособие рассказывает не только о технических сторонах организации проекта — на примере московского центра гуманитарной помощи объясняется, как наладить взаимодействие с жертвователями и получателями помощи и грамотно организовать работу добровольцев, без которых в таком деле не обойтись.

«Многих добровольцев порой пугают физические нагрузки, с которыми связана работа в центре вещевой помощи, и в следующий раз они уже не приходят. Именно поэтому важно создавать для волонтеров такие условия, чтобы они задерживались здесь как можно дольше», — советует Майя Можеева.

Она добавила, что сейчас центр гуманитарной помощи в Москве временно приостановил свою работу, так как подыскивает новое помещение. Подбором подходящих площадей, на которых смог бы разместиться центр, занимается руководство православной службой помощи «Милосердие».

Пособие выпущено в серии «Азбука милосердия» на средства международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Оно предназначено для православных приходов и общественных организаций социальной направленности. Книгу можно получить бесплатно в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Телефон для справок: 8 (499) 921-02-57, доб. 106. Также пособие можно скачать на официальном сайте Отдела.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»