Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом
Версия для печати
18 декабря 2013 г. 23:57

18 декабря 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Кардинала Курта Коха сопровождали Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, советник Апостольской нунциатуры монсеньор Анджей Юзвович и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и сотрудник секретариата по межхристианским отношениям ОВЦС священник Алексий Дикарев.

Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал гостя, отметив: «Я ценю возможность непосредственного общения и диалога; считаю, что такой диалог очень важен, особенно на нынешнем этапе жизни наших Церквей».

Святейший Владыка упомянул, что за два года, которые прошли с момента его предыдущей встречи с кардиналом Куртом Кохом, в жизни Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви произошло много значимых событий. «За это время, — отметил, в частности, Патриарх Кирилл, — произошла смена Римского понтифика, и мы связываем с избранием Папы Франциска большие ожидания, потому что многое из того, что Папа заявляет, что он предлагает миру и обществу, совпадает с нашим видением. Мы положительно оцениваем тот факт, что Папа Франциск неоднократно выражал свои симпатии в адрес нашей Церкви, в том числе во время встреч с митрополитом Волоколамским Иларионом. Эти встречи свидетельствуют, что в позициях Папы Римского и Патриарха Московского есть много общего по темам, которые волнуют людей в мире».

Его Святейшество особо подчеркнул общность позиций двух Церквей по ситуации на Ближнем Востоке, в частности, по сирийскому конфликту. Святейший Патриарх рассказал кардиналу К. Коху, что, посетив в самом начале конфликта Сирию и Ливан, имел возможность встретиться с главами христианских Церквей Ближнего Востока и с политическим руководством этих стран. «Очень важной была моя встреча с католическими патриархами в резиденции маронитского Патриарха в Ливане, — отметил он. — Я тогда почувствовал общность наших позиций по проблемам Сирии, Ливана и всего Ближнего Востока».

«Самое главное, что я ощутил во время этих поездок (и это потом подтвердилось): существует угроза исчезновения христианского населения, изгнания христиан из мест, где они существуют на протяжении практически двух тысяч лет, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Это будет означать не только грубейшее нарушение человеческих прав и религиозной свободы, но и страдание людей и, кроме того, изменение цивилизационной природы Ближнего Востока. В этом регионе возникли первые христианская, исламская, а также иудейская общины, поэтому нарушение баланса этих общин несет угрозу изменения некоего культурного кода этой земли».

Святейший Владыка отметил большое значение позиции Папы Франциска по данному вопросу, которую он изложил в послании к Президенту России В.В. Путину в связи с проведением встречи «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года. «Полагаю, что общность наших позиций по Сирии является очень хорошей платформой для дальнейшего диалога между нашими Церквами о том, что сегодня происходит в мире», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Еще одна тема, важность которой подчеркивают и православные, и католики, — сохранение в современном мире традиционных семейных ценностей. «Мы в России, Украине и других странах на канонической территории Московского Патриархата стараемся озвучивать позицию нашей Церкви по этому важному вопросу и ведем активную деятельность, направленную на сохранение семьи, сокращение числа разводов, противодействие абортам, но самое главное — на защиту самого института семьи, который сегодня подвергается разрушительным воздействиям со стороны секулярного сознания. И мы знаем, что это не просто теоретический вызов христианству, но и некие практические действия, связанные с изменением законодательства в ряде западных стран», — подчеркнул Его Святейшество, выразив удовлетворение, что и Папа Римский Франциск определяет тему семьи как приоритетную.

Работа по данной тематике ведется, в том числе, на двустороннем уровне, отметил Святейший Патриарх. Так, в ноябре 2013 года в Риме Отделом внешних церковных связей и Папским советом по делам семьи была проведена конференция, посвященная защите семейных ценностей. На прошедшей 29-30 ноября этого года в Варшаве конференции «Будущее христианства в Европе. Роль Церквей и народов Польши и России» с участием  представителей Русской Православной Церкви и Католической Церкви в Польше было уделено большое внимание проблеме семьи.

Мир сегодня стоит также перед вызовом все более усугубляющегося социального неравенства и бедности. «В XX веке мы как народ пережили много потрясений, связанных с революциями, войнами, сломом государственной и экономической систем в конце прошлого века, отчего пострадало большое количество наших соотечественников. Резкое снижение жизненного уровня россиян, украинцев, белорусов и других людей, живших на территории бывшего Советского Союза, очень остро поставило перед нашей страной и перед людьми на всей территории, которая окормляется Русской Православной Церковью, проблему бедности, — рассказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Эта проблема, по милости Божией, решается. И мы видим, что сейчас растет жизненный уровень, особенно в России, но в некоторых местах сохраняются очаги бедности, и поэтому наше послание к обществу всегда имеет в виду эту проблему. Тема социальной справедливости, проблема экономической диспропорции, вопросы развития благотворительности и социального служения Церкви также находятся в центре нашего внимания». При этом Святейший Владыка констатировал, что данная тематика находит отражение также в позиции Католической Церкви и ее главы.

«Я считаю очень важным, чтобы у нас осуществлялся обмен мнениями по всем этим вопросам в рамках двустороннего диалога — и формального, и неформального, тем более, что наши Церкви включены не только в обсуждение этих тем, но и в решение конкретных проблем», — сказал Святейший Владыка. Он напомнил о широкой социальной и благотворительной деятельности Русской Православной Церкви, ее помощи не только жертвам природных бедствий — таких, как наводнение в Крымске, паводок в дальневосточных регионах России или цунами в Японии, но и людям, пострадавшим вследствие экономического кризиса в ряде стран, например, в Греции.

Его Святейшество обратил внимание гостя на ситуацию, в которой находится население Сирии. «Ситуация близка к гуманитарной катастрофе, — констатировал он. — Мы активно собираем материальные средства, наши прихожане жертвуют деньги. И самостоятельно, и во взаимодействии с другими общественными организациями России мы направляем туда конвои гуманитарной помощи и видим, насколько эта помощь нужна людям».

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл также упомянул о том, что в развитии Русской Православной Церкви за последние годы есть нечто схожее с тем, что сейчас происходит в Католической Церкви, особенно в связи с избранием Папы Франциска.

Папа подчеркивает значение и роль Синода епископов. Он создал совет из кардиналов, который помогает ему искать решение проблем, стоящих перед Церковью.

В Русской Православной Церкви был создан Высший Церковный Совет при Патриархе, который состоит из руководителей всех церковных ведомств. Кроме того, несколько лет назад появился совершенно новый коллегиальный орган Русской Церкви — Межсоборное присутствие. «Оно состоит из епископов, архиереев, священников и мирян. Именно этот орган готовит самые важные документы, которые затем принимаются Собором или Синодом нашей Церкви, но предварительно эти документы проходят через всенародное обсуждение, — рассказал Патриарх. — Мы рассылаем их по всем епархиям с просьбой дать нам отзывы, публикуем все это в интернете. Получаем тысячи и тысячи поправок и замечаний, потом пытаемся в рамках разумного инкорпорировать их в документы. И затем через дискуссию на пленуме Межсоборного присутствия, потом на Синоде, на Архиерейском Соборе мы на выходе получаем документы, которые имеют большую народную поддержку». Как отметил Святейший Владыка, Межсоборное присутствие является инструментом соборности, помогающим Русской Православной Церкви принимать в нынешних условиях решения, которые поддерживаются большинством. «Поэтому мы внимательно смотрим за тем, как сегодня развивается тема соборности и примата в рамках диалога между Католической и Православной Церквами», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

«У нас есть история отношений, опыт сотрудничества, который дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее в надежде на то, что обе Церкви смогут оказать влияние на сознание современного человека с тем, чтобы укрепить духовные ценности в жизни общества», — считает Его Святейшество.

Кардинал Курт Кох в свою очередь передал Святейшему Патриарху Московскому в всея Руси Кириллу приветствие и добрые пожелания от Папы Римского Франциска.

«Каждая Церковь имеет свои сокровища, — отметил гость. — В своем послании Папа Франциск пишет открыто, что мы очень многому научились от православных, особенно в том, что касается епископской коллегиальности и соборности».

Глава Папского совета по содействию христианскому единству также назвал общим для всех христиан вызовом отвержение современным миром христианских ценностей, одно их проявлений которого — кризис института семьи.

По мнению кардинала К. Коха, большое значение имеет солидарная позиция Церквей по ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Гость рассказал, что много слышал от восточных католических патриархов слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, посетившему в тяжелое время Сирию и Ливан. «Большое беспокойство вызывает тот факт, что в этом регионе христианство исчезает. Если там останутся только камни без людей, мы потеряем самое существенное», — считает он.

В ходе состоявшейся затем беседы ее участники обсудили актуальное состояние православно-католического богословского диалога в рамках Смешанной международной комиссии и те трудности, с которыми он сталкивается.

Кардинал Курт Кох также поделился с Его Святейшеством впечатлениями от поездки на Украину в июне 2013 года, а также недавнего посещения им Санкт-Петербурга.

В заключение встречи, прошедшей в атмосфере конструктивного диалога и взаимопонимания, стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской