Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тюменской области В.В. Якушевым

Оператор: Р. Самсонов.
Версия для печати
18 декабря 2013 г. 18:56

18 декабря 2013 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Тюменской области В.В. Якушева.

Во встрече участвовал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, глава Тобольской митрополии.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, В.В. Якушев и митрополит Димитрий преподнесли Его Святейшеству изображение Тобольского кремля, изготовленное из малахита.

«Радуюсь возможности встретиться с вами и обсудить церковные дела на Тюменской земле. Общее мое впечатление — положительное, — сказал, приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл. — Есть динамика роста, и есть большие достижения».

«Но жизнь идет вперед, и возникают новые реальности и новые вызовы, — отметил Предстоятель. — Поэтому Церковь приняла решение увеличивать количество епархий — с тем чтобы, образно выражаясь, глубже вспахивать религиозную почву. Знаю, что после появления новых епархий в Тюменской области энергично развивается церковная жизнь».

«Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за то, что одна из старейших епархий — Тобольско-Тюменская — сейчас стала митрополией. Мы, естественно, понимаем, какая теперь на нас ответственность. Еще одна епархия — Ишимская — добавилась, поэтому мы с владыкой обсуждали, в чем должна заключаться наша помощь на данный момент», — сказал, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, В.В. Якушев.

«И со стороны муниципалитета, и со стороны региональной власти будет оказана вся необходимая помощь, чтобы Ишимская епархия сразу приступила к исполнению тех задач, которые на нее возложены», — заверил Его Святешейство губернатор Тюменской области.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади