Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По традиции, дети Греции провожают уходящий год колядками

Версия для печати
31 декабря 2007 г. 18:33

В последний день уходящего года жители Греции слушают колядки о святом Василии.

С утра на улицах Афин можно было видеть компании детей в праздничной одежде. Обходя дома и еще открытые учреждения и банки, дети пели новогодние колядки под аккомпанемент бубна или треугольника, взамен рассчитывая на небольшое вознаграждение.

В колядках поется о святом Василии (1 января — память святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской), который приходит из Кесарии в Малой Азии с подарками по случаю Нового года.

«Ко мне ребята приходили несколько раз, в конце концов у меня дома кончилась мелочь», — рассказала корреспонденту РИА «Новости» жительница одного из афинских пригородов.

С последними колядующими она вышла из положения, обменяв купюру в 20 евро на три «пятерки».

«Пять евро за колядки — многовато, но для Нового года сойдет», — говорит домохозяйка.

Колядующих в Греции, по традиции, принимают все — от простых жителей до видных политиков и общественных деятелей страны.

В частности, премьер-министр Греции Костас Караманлис принял в своей резиденции колядующих из общества понтийцев (причерноморских греков) и земляческого объединения острова Кастелоризо на крайнем востоке Эгейского моря. Он лично подарил каждому колядующему, и присутствовавшим журналистам специальные талисманы под названием «гури», которые, согласно греческой традиции, приносят удачу.

Первоиерарх Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул, который страдает от тяжелой формы рака, выслушал колядки несколькими днями раньше, на Рождество (отмечаемое в Греции 25 декабря по новому стилю), а в канун Нового года принял у себя группу журналистов и обменялся с ними новогодними пожеланиями.

Традиционное разрезание пирога в здании Синода Элладской Церкви с пожеланием удачи на Новый год впервые состоялось без участия Архиепископа, который проходит курс внутривенной химиотерапии в своем доме.

Колядки в последний день уходящего года пели и на острове Крит. Объединение полицейских города Ханья решило преподнести сюрприз местному шефу полиции и спело колядки со списком вполне конкретных пожеланий на будущий год, сообщает Афинское агентство новостей.

По информации агентства, полицейские желают, прежде всего, чтобы их отделения доукомплектовали, поскольку нехватка кадров превышает треть запланированного личного состава, и практически каждому офицеру полиции приходится работать за двоих. Полицейское начальство обещало прислушаться к этим требованиям.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы