Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел межрегиональный молодежный форум «Миссия Кирилла и Мефодия»

В Москве прошел межрегиональный молодежный форум «Миссия Кирилла и Мефодия»
Версия для печати
21 декабря 2013 г. 11:11

16-17 декабря 2013 года в Храме Христа Спасителя состоялся Межрегиональный молодежный форум «Миссия Кирилла и Мефодия».

Мероприятие прошло в рамках I Московского миссионерского съезда и согласно программе «Волонтеры здоровья: школа жизни», осуществляемой Всероссийским православным молодежным движением при поддержке Лиги здоровья нации.

Форум открылся пленарным заседанием, на котором выступили вице-президент Лиги здоровья нации Н.В. Кононов, заместитель председателя Братства православных следопытов, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), координатор детских и подростковых программ Братства православных следопытов А.Н. Астахова и координатор научно-просветительских программ Всероссийского православного молодежного движения В.С. Саванеев.

На заседании осуждались следующие вопросы: развитие и продвижение проектов «Волонтеры здоровья: школа жизни» и «Святая Русь — тропой следопыта. К 700-летию рождения преподобного Сергия Радонежского», сертификация совместных проектов Лиги здоровья нации и Братства православных следопытов в деле пропаганды здорового образа жизни, реализация в рамках проекта «Волонтеры здоровья: школа жизни» международных молодежных программ, а также вопросы перевода историко-культурных путеводителей на сербский и английский языки.

Форум продолжился круглым столом «О сектантской направленности псевдомедицинских центров подготовки к родам», на котором выступили эксперты комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Н.А. Соколова и Ю.С. Массино с докладами по мерам борьбы с абортами, организации центров поддержки беременных и пропаганде здорового материнства и отцовства. Участниками круглого стола был принят итоговый документ.

Также в рамках форума состоялся круглый стол «Миссионерские программы Всероссийского православного молодежного движения».

В продолжение работы форума на Крутицком Патриаршем подворье прошел круглый стол «Святая Русь: тропой следопыта», на котором представители Братства православных следопытов и Всероссийского православного молодежного движения обменялись опытом проведение туристических и оздоровительных мероприятий среди детей и молодежи, а также наметили план сотрудничества в 2014 году в рамках проекта «Святая Русь: тропой следопыта», реализуемого при поддержке Лиги здоровья нации.

Заключительным мероприятием форума стала секция «Современные методы и подходы в организации миссионерской деятельности», на которой был представлен отчет о миссионерской работе в Москве за 2013 год. Также участники конференции обсудили насущные проблемы миссионерского служения и предложили пути их решения.

По итогам работы форума был подписан итоговый протокол, отразивший ключевые решения форума.

***

Протокол решений Межрегионального молодежного форума «Миссия Кирилла и Мефодия»

Итоговый документ круглого стола «О сектантской направленности деятельности частных семейных центров и школ для беременных»

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вера должна быть осознанной [Статья]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями