Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово перед началом Новогоднего молебна

Патриаршее слово перед началом Новогоднего молебна
Версия для печати
1 января 2008 г. 18:20

31 декабря Святейший Патриарх Алексий совершил Новогодний молебен в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Перед началом молебна Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Мы стоим на пороге нового, 2008, года. Провожая уходящий год, мы должны оглянуться на пройденный путь и поблагодарить Господа за все милости, которые Он даровал нам. За то, что мы живем, имеем возможность приступать к Таинствам Церкви Христовой, причащаться Святых Христовых Таин, в Таинстве исповеди снимать тяжкое греховное бремя, за радость общей молитвы, — за все нужно сказать Господу слова благодарности. На пороге Нового года мы должны также попросить у Создателя прощения многих согрешений, совершенных в минувшем году, принять как милость Его уроки, и, подобно святителю Иоанну Златоусту, сказать: «Слава Богу за все!».

Будущее сокрыто от нас. Мы не можем знать, что каждому из нас принесет наступающий год, но мы должны полагаться на волю Божию, благую и совершенную. Испрашивая благословения Божиего на наступающее лето, мы молимся о ниспослании мира, согласия и благополучия Святой Церкви и Отечеству нашему, сынами и дочерьми которого мы являемся.

Если говорить о церковной жизни за минувший год, я думаю, самым большим событием было объединение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом. Так было положено окончание Гражданской войне и тем трудностям, которые выпали на долю нашего Отечества в XX в., — революции, красного террора, сталинских репрессий, Великой Отечественной войны, хрущевской «оттепели», и последующих десятилетий богоборчества.

Духовное возрождение Отечества — великая милость Божия. Многим соотечественникам, закончившим свой жизненный путь в тяжелые годы государственных гонений на Церковь, было по-человечески трудно представить себе то, что мы наблюдаем сегодня: открываются и восстанавливаются храмы, множество людей обретает веру Христову, верующим возвращаются святыни. Все это, несомненно, совершается молитвами новомучеников и исповедников Святой Православной Церкви.

Недостаточно только лишь уверовать в Господа и Спасителя. Надо строить жизнь свою по основам веры, стать православными христианами не по имени, а по жизни, чтобы Имя Божие прославлялось не только в храмах, но и в сердцах каждого из нас. В этом мы уповаем на милость и помощь Спасителя, предстательство Пречистой Богоматери и сонма угодников Господних, которые засвидетельствовали Святое Православие своей жизнью, подвигами, мученической кончиной.

По традиции, накануне Нового года мы совершаем акафистное пение у мощей великого святителя земли Русской — святого Алексия, Митрополита Московского. Мы просим его молитвенного предстательства в наступающем году, ходатайства пред Господом об избавлении нас от бед и напастей, об умирении мира и дарования нам безгрешного жития.

Совершая Новогодний молебен, оглядываясь на прошлое и испрашивая благословение Божие на будущее, мы вновь и вновь благодарим Господа за все Его неисчислимые милости, дарованные нам, нашей Святой Церкви и Отечеству нашему.

Молитвенно желаю архипастырям и пастырям, вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией в предстоящем, 2008, году. Словами тропаря на Новолетие соборне помолимся: «Всея твари Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи!».

Седмица.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения