Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в день памяти святителя Петра, митрополита Московского

Патриаршее слово в день памяти святителя Петра, митрополита Московского
Версия для печати
3 января 2008 г. 17:08

В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Я поздравляю Преосвященных архипастырей, которые сегодня вместе со мной совершали Божественную литургию. Благодарю пастырей, которые сегодня сослужили Нам, всех священнослужителей, которые участвовали в Божественной литургии в день памяти великого святителя Петра, митрополита всея Руси, Московского чудотворца.

В 1325 году перенес он местопребывание Русских Первосвятителей в город Москву. Он заложил этот Успенский соборный храм — трудно даже представить, что это произошло почти 700 лет тому назад! За это время свершалась славная история Руси со всеми ее трудностями и испытаниями — вражескими нашествиями, междоусобными бранями, революцией, гражданской войной.

В молитве свт. Петру Московскому мы особо просим благословения, мира и благополучия Первопрестольному граду Москве и всей Церкви нашей. Просим, чтобы он своими молитвами предстательствовал за нас перед Престолом Божиим.

Думаю, не случайно, что первое богослужение соборное, которое мы совершаем в Новом году в Москве, приходится на день памяти свт. Петра, митрополита всея Руси, Московского чудотворца, который на камне веры основал и этот святой храм. Благодаря переносу митрополии из Владимира на Клязьме в Москву он утвердил ее как новый Первопрестольный град Святой Руси.

Мы верим в молитвенное предстательство свт. Петра, мы молимся ему и благодарим Бога за то, что имеем возможность перед его святыми мощами просить его молитвенного предстательства за всех нас и всю нашу землю и Церковь Русскую пред Престолом Божиим. Еще 20 лет назад трудно было даже представить, что мы будем вновь молиться в Успенском соборе Кремля, будем иметь возможность молиться перед святыми мощами свт. Петра Московского. Но это стало реальностью!

Я поздравляю всех Вас с праздником свт. Петра, поздравляю всех Вас с Новым наступившим годом, молясь чтобы Господь хранил Отечество наше в мире, согласии и благополучии, чтобы Церковь Христова осуществляла свою спасительную миссию. Архипастырям молитвенно желаю помощи Божией в их трудах по окормлению православных верующих земли нашей. Пастырям молитвенно желаю помощи Божией в пастырских, духовных трудах. Вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником, с наступившим Новолетием. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Благодарю регента и певчих регентской семинарии нашего города за молитвенное пение, которым они сегодня помогали нам возносится от земных забот, трудов и попечений к Богу за Божественной литургией.

С праздником всех Вас!

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения