Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российские католики поддерживают инициативу по введению курса «Основы православной культуры» в школьную программу

Версия для печати
8 января 2008 г. 12:02

В совместной рабочей группе по рассмотрению проблем между Русской Православной и Римско-Католической Церквами разделяют мнение о важности преподавания в российских школах «Основ православной культуры».

«Во многих странах мира Католическая Церковь поддерживает идею религиозного просвещения в школах, причем не только в виде изучения религиозной культуры, но даже в виде катехизации. И это — несмотря на протесты со стороны либеральных кругов. Россия не является здесь исключением», — заявил «Интерфаксу» генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, комментируя итоги недавнего заседания совместной рабочей группы.

Собеседник агентства напомнил, что поддержку преподаванию «Основ православной культуры» уже давно выразил, в частности, представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини.

По словам отца Игоря, религиозное просвещение в школах — это один из пунктов, в которых позиции православных и католиков сходны. «Не случайно мы все чаще говорим, что должны выступать единым фронтом в отстаивании христианских ценностей в современном мире», — отметил священник.

При этом он напомнил, что латинское слово educatio (образование) означает не только получение знаний, но и воспитание, «а в воспитании религиозная составляющая всегда играла значительную роль, поэтому Церковь не может не поддерживать идею религиозного образования».

Представитель католической Конференции также подчеркнул, что религия в той или иной форме преподается в большинстве европейских стран — сюда относятся, в частности, Польша, Германия, Италия и даже ряд государств, которые принято считать наиболее либеральными, например, в Скандинавии.

В то же время, добавил собеседник агентства, «мы прекрасно отдаем себе отчет в существовании проблем, которые пока препятствуют повсеместно ввести в России религиозное просвещение: это и учебные материалы, и наличие квалифицированных преподавателей, и законодательная база, и, наконец, весьма неоднозначное восприятие этой идеи достаточно большой частью общества».

Подводя итог, священник подчеркнул, что «идею религиозного образования, безусловно, необходимо развивать, но так, чтобы минимизировать негативную реакцию той части общества, которая обеспокоена преподаванием «Основ православной культуры».

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской