Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Крутицком Патриаршем подворье г. Москвы встретили Вифлеемский огонь

На Крутицком Патриаршем подворье г. Москвы встретили Вифлеемский огонь
Версия для печати
24 декабря 2013 г. 13:58

22 декабря 2013 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня.

Встреча началась молебном, который совершил председатель Братства православных следопытов протоиерей Сергий Шастин. Ему сослужили заместитель председателя Братства, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), руководитель миссионерского отдела Калачевской епархии протоиерей Константин Момотов и руководитель Липецкого отделения Братства священник Геннадий Комков.

В числе присутствующих были представители региональных отделений Братства из Талдома, Волоколамска, Оренбурга, Кемерово, Перми и Волгограда.

В этом году огонь был передан следопытам 21 декабря белорусскими скаутами в Минске. Далее Вифлеемский огонь будет распространяться по храмам России до 7 января.

Акция проводится по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и при поддержке Всероссийской национальной скаутской организации и Братства православных следопытов.

«Вифлеемский огонь мира и дружбы» — миссионерская акция скаутов Европы и России, направленная на популяризацию праздника Рождества Христова. Огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе.

По традиции, скауты приносят огонь не только в храмы, но и в социальные учреждения, детские дома, больницы, дома престарелых и просто одиноким старикам, помогают им по хозяйству, поздравляют с праздником.

С каждым годом акция становится все популярнее, расширяется ее география. Несколько лет назад огонь был передан за Полярный круг и далеко за Урал.

Международный девиз акции в 2014 году — «Право на мир».

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты