Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Положение о Координационном центре по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви

Положение о Координационном центре по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви
Версия для печати
26 декабря 2013 г. 19:00

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 года (журнал № 156).

1. Статус Координационного центра

1.1. Координационный центр по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви (далее — Центр) является рабочим совещательным органом Русской Православной Церкви, создаваемым по решению Священного Синода Русской Православной Церкви (далее — Священный Синод) для выполнения задач, предусмотренных настоящим Положением. Центр создается без прав юридического лица.

1.2. В своей деятельности Центр руководствуется каноническим Уставом Русской Православной Церкви, постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов, решениями Священного Синода, указами и распоряжениями Патриарха Московского и всея Руси (далее — Патриарх) а также настоящим Положением.

1.3. Центр в своей деятельности подотчетен Святейшему Патриарху и Священному Синоду.

2. Задачи Центра

2.1. Координация усилий научных и образовательных учреждений Русской Православной Церкви с целью развития богословской науки.

2.2. Определение наиболее актуальных и значимых направлений научной (научно-исследовательской) деятельности в сфере богословия.

2.3. Определение целей и приоритетных задач, стоящих перед научными и образовательными организациями Русской Православной Церкви в сфере богословия.

2.4. Разработка общецерковного плана научной (научно-исследовательской) деятельности в сфере богословия.

2.5. Разработка программ взаимодействия церковных научных и образовательных организаций Русской Православной Церкви с иными государственными и негосударственными (в том числе зарубежными) научными образовательными организациями.

2.6. Разработка внутрицерковных стандартов качества и оценки эффективности научной (научно-исследовательской) деятельности, осуществляемой научными и образовательными организациями Русской Православной Церкви в сфере богословия.

2.7. Оценка эффективности научной (научно-исследовательской) деятельности, осуществляемой научными и образовательными организациями Русской Православной Церкви в сфере богословия.

2.8. Разработка грантовых программ для научных и образовательных организаций Русской Православной Церкви в сфере богословия, осуществляющих научную (научно-исследовательскую) и образовательную деятельность в сфере богословия.

2.9. Выработка общецерковных критериев и принципов ведения научной работы, оценки качества научной деятельности исследовательских центров и отдельных ученых.

2.10. Создание и администрирование единой базы данных научной деятельности Русской Православной Церкви.

2.11. Формирование общецерковного экспертного сообщества, включающего в себя специалистов в области как богословских, так и светских наук.

3. Управление деятельностью Центра

3.1. Управление деятельностью Центра осуществляется Коллегией Центра.

3.2. Состав Коллегии утверждается Священным Синодом. Заседания Коллегии Центра проходят не реже одного раза в год. Повестку заседаний Коллегии Центра определяет Председатель Центра по согласованию с Патриархом. Кворум Коллегии Центра составляет не менее 2/3 членов Коллегии Центра. Решения Коллегии Центра принимаются простым большинством голосов членов Коллегии Центра, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов, решающим является голос председателя Центра. Решения коллегии центра оформляются протоколами, которые подписывают председатель и секретарь Центра.

3.3. Центр возглавляет Председатель Центра, который назначается на должность (освобождается от должности) Священным Синодом.

3.4. Председатель Центра:

a. осуществляет общее руководство Центром;

b. созывает заседания Коллегии Центра и председательствует на них;

c. представляет результаты деятельности и рекомендации Центра Священному Синоду во главе с Патриархом, Архиерейскому и Поместному Соборам Русской Православной Церкви;

d. осуществляет подбор сотрудников Центра;

e. определяет и утверждает внутренний распорядок, регламент работы Центра и должностные обязанности сотрудников секретариата и иных структурных подразделений Центра;

f. издает в пределах компетенции Центра распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Центра;

g. представляет Центр по вопросам, входящим в компетенцию Центра.

3.5. По решению Коллегии или по распоряжению Председателя Центра, в структуре Центра могут создаваться структурные подразделения, в том числе экспертные советы и рабочие группы. Центр вправе привлекать к своей работе независимых экспертов и сторонние организации.

3.6. По решению Коллегии или по распоряжению Председателя Центра, Центром могут проводиться конференции, семинары, осуществляться самостоятельные исследовательские и издательские проекты и программы.

3.6. Секретариат Центра — исполнительный орган  Центра, осуществляющий текущую работу по обеспечению деятельности Центра. Функции секретариата Центра исполняет секретариат Синодальной библейско-богословской комиссии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Другие документы

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского

О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери»

Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви

Положение о Координационном центре по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви

Акафист священномученику Петру Черевковскому

Акафист Пресвятой Богородице в честь Ея иконы «Выдропусская»

Чин молебнаго пения во дни губительных бедствий и техногенных катастроф

Служба святому благоверному князю Владиславу Сербскому

Служба святой праведной Софии Слуцкой

Положение о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации