Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Григорий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии (Петров Андрей Владимирович)

Григорий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии (Петров Андрей Владимирович)
Версия для печати
Дата рождения:
26 декабря 1974 г.
Дата хиротонии:
16 марта 2014 г.
Дата пострига:
3 мая 2009 г.
День ангела:
27 ноября
Страна:
Россия
Биография:

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви

Родился 26 декабря 1974 г. в г. Любиме Ярославской обл. Крещен в младенчестве. С детских лет прислуживал в алтаре и пел на клиросе Спасо-Введенского храма г. Любима.

В 1992 г. по окончании средней школы поступил на физический факультет Ярославского государственного университета им. Демидова. Учебу в университете совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма г. Ярославля.

По окончании учебы в университете в 1997 г. поступил в Московскую духовную семинарию. По завершении обучения в семинарии в 2000 г. поступил в Московскую духовную академию, которую закончил в июне 2004 г. со степенью кандидата богословия за сочинение «Послание к Колоссянам святого апостола Павла в русской библеистике». Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен в Пермскую епархию и назначен преподавателем Пермского духовного училища.

11 июля 2004 г. епископом Пермским и Соликамским Иринархом рукоположен в сан диакона (целибатом), а 12 июля 2004 г. — во пресвитера.

23 ноября 2004 г. назначен ключарем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми. В 2004-2007 гг. — заведующий канцелярией Пермского епархиального управления. 1 ноября 2006 г. назначен настоятелем храма свт. Митрофана Воронежского г. Перми. 28 апреля 2007 г. назначен проректором по учебной работе Пермского духовного училища.

Участник Поместного Собора Русской Православной Церкви (2009 г.).

3 мая 2009 г. пострижен в монашество с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (память 14/27 ноября).

В марте 2010 г. освобожден от послушаний в Пермской епархии, почислен заштат и отбыл в Москву для несения церковного послушания в новообразованном Синодальном отделе по тюремному служению.

Решением Священного Синода от 26 июля 2010 г. (журнал № 83) назначен заместителем председателя Синодального отдела по тюремному служению.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 г. (журнал № 125) освобожден от должности заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению и направлен в распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 20 декабря 2011 г. назначен помощником руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 10 мая 2012 г. назначен штатным священником храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Останкине г. Москвы.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 136) избран епископом Троицким и Южноуральским.

9 января 2014 г. в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии, возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 24 января 2014 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 16 марта за Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 130) утвержден в должности священноархимандрита Николаевского мужского монастыря близ с. Кадымцево Троицкого р-на Челябинской обл.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 108) назначен Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии.

3 января 2019 г. за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

С декабря 2018 г. по апрель 2019 г. временно управлял Троицкой епархией, в августе-декабре 2019 г. — Магнитогорской епархией. Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 г. (журнал № 150) поручено временное управление Троицкой епархией.

Решением Священного Синода от 15 апреля 2021 г. (журнал № 26) определено быть Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии, с освобождением от управления Челябинской епархией и временного управления Троицкой епархией.

Решением Священного Синода от 11 октября 2023 г. (журнал № 91) назначен управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви с титулом «Воскресенский», первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве и управляющим Центральным викариатством г. Москвы. Включен в состав Высшего Церковного Совета, назначен на должности секретаря Межсоборного присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского ставропигиального монастыря.

С 27 ноября 2023 г. — заместитель главы Всемирного русского народного собора.

Образование:

1997 г. — Ярославский государственный университет им. Демидова.

2000 г. — Московская духовная семинария.

2004 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Место работы:
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
(Наместник)
Место работы:
Общецерковная дисциплинарная комиссия при Патриархе Московском и всея Руси
(Председатель)
Место работы:
Межведомственная рабочая группа по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта
(Председатель)
Место работы:
Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС)
(Заместитель главы)
Место работы:
Управление делами Московской Патриархии
(Управляющий делами)
Место работы:
Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви
(Секретарь)
Епархия:
Московская (городская) епархия
(Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси)
Место работы:
Московская Патриархия
(Управляющий делами, Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Григория (Петрова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского.

E-mail: