Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Праздник Рождества Христова встретили православные Грузии

Версия для печати
8 января 2008 г. 14:44

Рождество Христово, отмечаемое в Грузии по юлианскому календарю, является государственным праздником и нерабочим днем. Подавляющее большинство населения страны — православные христиане.

Праздничная рождественская служба, которую возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, началась в воскресенье в 23.00 в Патриаршем соборе Святой Троицы в Тбилиси и продлилась в ночь на понедельник.

На рождественской службе присутствовали и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, премьер-министр Ладо Гургенидзе, кандидаты в президенты Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе, представители исполнительной и законодательной властей и политический партий.

Прибыв на богослужение, Михаил Саакашвили пожал руку своему основному конкуренту в борьбе за пост главы государства, передает «Интерфакс». После окончания Литургии М. Саакашвили поздравил граждан Грузии с Рождеством, однако на вопрос, являются ли эти поздравления уже от имени президента, он засмеялся и ответил, что это будет решать ЦИК.

По инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в стране восстанавливается добрая традиция: в Рождественскую ночь во всех православных семьях у окон зажигаются свечи — в память о том, как в ночь Рождества Христова искали приют Иосиф Обручник и Пресвятая Дева Мария. «Зажиганием свечей у окон мы символически зовем и приглашаем Богородицу к себе», — пояснил Предстоятель Грузинской Православной Церкви.

В соответствии с многовековой традицией в день Рождества Христова в Грузии проводится праздничное шествие «Алило» (от евр. «Аллилуйя»). Священнослужители и паства собираются у храмов и с иконами, крестами и песнопениями начинают шествие по улицам. Впереди процессии движется арба со впряженными в нее волами. Одни из самых многочисленных участников «Алило» — дети.

Главными действующими лицами праздничного шествия «Алило» являются «несущие Благую Весть». Они песнопениями оповещают всех прохожих о рождении Христа. «Несущие Благую Весть» одеты в белые одежды с красными крестами и несут в руках хоругви.

К праздничному ходу присоединяются все желающие с дарами, которые по завершении праздника передаются детским домам и сиротам.

В Тбилиси «Алило» началось 7 января в 14.00 с площади «Революции роз» и завершилось у Патриаршего собора Святой Троицы.

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»