Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Интервью Святейшего Патриарха Алексия на детском Рождественском празднике в Кремле

Интервью Святейшего Патриарха Алексия на детском Рождественском празднике в Кремле
Версия для печати
9 января 2008 г. 21:33

9 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, который ежегодно устраивается Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов. На детском празднике также присутствовал председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Ногайцев. Состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с председателем Московской Федерации профсоюзов М.Д. Нагайцевым, после которой Святейший Патриарх и М.Д. Нагайцев ответили на вопросы корреспондентов СМИ.

(Святейший Патриарх Алексий): — Я думаю, что в воспитании подрастающего поколения важны духовно-нравственные аспекты. Здесь должно быть полное взаимодействие Церкви и государства. Уже в течение нескольких лет мы говорим о том, чтобы по желанию православных родителей и детей преподавался предмет «Основы православной культуры». Для тех, кто исповедует ислам — должны преподаваться «Основы исламской культуры», так же — и основы других религий. Но даже те, кто имеет атеистические убеждения, должны получить основы знаний в области этики. Нравственное воспитание должно быть в любом случае! Наша общая задача состоит в том, чтобы любыми усилиями помочь воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине на основе традиционных нравственных ценностей.

— Ваше Святейшество, как Вы оцениваете итоги ушедшего года, с какими настроениями вступаете в новый год?

(Святейший Патриарх Алексий): — Когда оглядываешься на ушедший год, всегда видишь многие положительные стороны произошедших событий. Важным в церковном понимании было восстановление единства Русской Православной Церкви. В праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя был подписан Акт о каноническом общении, состоялись поездки священнослужителей и хора Сретенского монастыря по многим приходам Северной Америки, Европы и Австралии. 29 ноября я совершил богослужение в кафедральном соборе Русской Зарубежной Церкви в Мюнхене, где было более 400 верующих, и я не чувствовал там более никакого разделения. Объединение доходит до приходского уровня, и это — собирание русских людей, рассеянных по всему миру.

— Ваше Святейшество, 2008 год объявлен Годом семьи. Как Церковь планирует участвовать в этой государственной программе?

(Святейший Патриарх Алексий): — Церковь всегда считает, что семья — основа общества, его основная ячейка. Поэтому нужно напоминать молодым людям, которые планируют вступить в брак, о той огромной ответственности, какую они возьмут на себя, сочетавшись узами брака, — прежде всего, ответственности за воспитание детей. Мало родить ребенка, нужно его воспитать. И надо воспитывать достойных, преданных, любящих граждан нашего Отечества, руководствующихся в жизни нравственными основами, которые для всех одинаковы!

— Расскажите о целях и задачах таких мероприятий и детских праздников, как тот, что прошел сегодня. Для чего проводятся праздничные елки?

(М.Д. Нагайцев): — Такое мероприятие мы совместно с Московской Патриархией проводим уже в 16-й раз. Это мероприятие для детей воскресных школ. Только в эти праздники (и так бывает ежегодно) здесь побывали 240 тысяч детей из Москвы, области, Центрального региона и отдаленных уголков России. Здесь также побывали многие видные деятели нашего государства. Но одна елка в году, именно 9 января, проводится совместно с Московской Патриархией и по благословению Святейшего Патриарха Алексия, она называется Рождественская Патриаршая елка. Здесь присутствуют в основном учащиеся воскресных школ.

Ранее был задан вопрос, как Его Святейшество относится к Году семьи. Так вот в каждом ежегодном послании Святейшего Патриарха говорится о том, что главная ячейка общества — семья, и ее нужно укреплять. Думаю, в то, что этот год был объявлен указом Президента Годом семьи, внес значительную лепту именно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

(Святейший Патриарх Алексий): — Я хочу поблагодарить московские профсоюзы за то, что мы в очередной раз вместе проводим эту елку 9 января. Эта совместная работа приносит свои плоды.

Седмица.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце

В Минске впервые прошла Рождественская митрополичья елка

Рождественская елка в Государственном Кремлевском дворце

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Святейший Патриарх Кирилл: Господь не посылает народу испытания, которые он неспособен вынести

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы