Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По оценкам Московской Патриархии, рождественские богослужения в Москве посетили около миллиона человек

Версия для печати
10 января 2008 г. 11:35

В Московской Патриархии оспорили статистику посещаемости столичных храмов на Рождество, которую ранее привели в правоохранительных органах.

«Официальные цифры очень занижены. Меня всегда поражает, откуда берутся эти цифры и какова цель такого подхода. Думаю, можно смело утверждать, что московские храмы на Рождество в этом году посетило около миллиона верующих», — заявил «Интерфаксу» в четверг руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Как ранее сообщил агентству источник в столичных правоохранительных органах, в ночных рождественских службах в храмах, расположенных в центральной части города, приняли участие 57 тыс. москвичей. Позже эта цифра вошла в общероссийскую сводку, согласно которой в целом по стране рождественские богослужения посетили 2,3 млн. верующих.

Комментируя эти данные, отец Владимир заявил: «Это фантастика. Это значит, что в каждом храме было сто человек. В действительности храмы на Пасху и Рождество заполнены до отказа».

По его словам, стоит также учесть, что «происходит некая текучесть, то есть люди с детьми приходят наутро на праздничные богослужения. Люди идут в храм в течение всего праздничного дня, и накануне, и после праздника».

Как отметил священник, в некоторых храмах только причастников на Рождество было по 500 человек.

«Эту цифру нужно умножать на три, чтобы понять общее количество прихожан», — сказал отец Владимир.

По его словам, на окраине Москвы есть храмы, которые на Пасху и Рождество посещает примерно по тысяче человек, а в крупных храмах столицы эта цифра достигает трех-четырех тысяч.

Кроме того, продолжил он, на территории некоторых монастырей находится по несколько церквей, и праздничные богослужения совершаются во всех этих храмах.

Как сообщил на епархиальном собрании города Москвы в декабре 2007 года Святейший Патриарх Алексий, в настоящее время в Москве 851 храм. Богослужения совершаются в 725 московских храмах.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя