Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий: «Косовские святыни не могут быть разменной монетой в политическом торге»

Святейший Патриарх Алексий: 'Косовские святыни не могут быть разменной монетой в политическом торге'
Версия для печати
11 января 2008 г. 18:46

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы белградской газеты «Блиц» («Блиц», № 3922 от 11 января 2008 года).

— Ваше Святейшество, Вы неоднократно указывали на трудное положение сербского и другого неалбанского населения Косово. Тем не менее, Приштина, невзирая на все переговорные усилия и разнообразные предложения из Белграда, сообщает, что собирается провозгласить независимость. Чем опасно такое развитие событий?

— К большому сожалению, проблему Косова пытаются решить без учета чаяний издавна проживающих там народов. Позиции, занимаемые некоторыми политическими силами как внутри региона, так и вне его, часто носят необоснованный характер. При этом до нас доходят сведения о страданиях беженцев, об осквернении святынь. Это никого не может оставлять безучастным. Мало кто принимает во внимание, что косовские святыни священны для сербского народа и не могут быть разменной монетой в политическом торге. Это должно учитываться при последующих переговорах, продолжение которых является единственным способом избежать новых трагедий, новой несправедливости. Любое одностороннее решение может поколебать и без того шаткий мир.

— Вашему Святейшеству известен спор между Сербской и непризнанной Македонской Православными Церквами. Виден ли выход из такого положения?

— Для нас, очевидно, что единственным выходом из тяжелого положения, сложившегося в отношениях между Сербской и непризнанной Македонской Православными Церквами, является возобновление братских переговоров между ними на основе соблюдения священных канонов Церкви. При этом обе стороны должны искать не односторонней выгоды, а действовать исходя из общего блага Церкви, проявляя максимум терпения и чуткости, для того, чтобы выслушать и лучше понять друг друга. Именно таким образом нами недавно было достигнуто восстановление единства с Русской Зарубежной Церковью, к которому мы пришли не сразу, но постепенно, терпеливо, в духе братской любви разрешая противоречия и недоумения, накопившиеся за долгие годы разделения. Опираясь на этот опыт, Русская Православная Церковь готова всячески содействовать диалогу для решения македонского вопроса, не отказываясь предоставить помощь, если она будет необходима.

— Верующие Сербской Православной Церкви сталкиваются с трудностями в Черногории, вызванными действиями непризнанной черногорской церкви. Может ли Русская Православная Церковь помочь в решении данной проблемы?

— Для эффективного противодействия расколам, прежде всего, важна солидарная позиция Поместных Православных Церквей по отношению к этому злу. Поэтому Русская Православная Церковь, безусловно, осуждает действия раскольников в Черногории и поддерживает Высокопреосвященного митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, духовенство, монашествующих и мирян вверенной ему епархии, отстаивающих единство и канонические устои Церкви. Мы также призываем государственные власти Республики Черногория обеспечить защиту верующих канонической Церкви от противоправных действий антицерковных сил.

— Может ли Ваше Святейшество прокомментировать много нашумевший документ из Равенны?

— Как известно, этот документ, озаглавленный «Экклезиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви. Церковное общение, соборность и власть», был принят на заседании Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православными Церквами, в котором представители нашей Церкви не принимали участия. Эта встреча была отмечена инцидентом, в результате которого делегация Русской Православной Церкви была вынуждена покинуть заседание комиссии. По непонятной причине в Равенну приехали представители так называемой Эстонской Апостольской Православной Церкви, созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Московского Патриархата. Их присутствие на встрече сделало невозможным наше участие в ней. В результате получается, что «нашумевшим» является не столько документ, принятый на заседании в Равенне, сколько данный неприятный случай.

Тем не менее, содержание документа также вызывает серьезные нарекания с нашей стороны. В частности, в его 39-м параграфе говорится о том, что после разрыва между Востоком и Западом в 1054 году, «сделавшего невозможным созыв Вселенских Соборов в строгом смысле слова», обе Церкви продолжали созывать соборы в кризисных ситуациях. «На этих соборах присутствовали епископы Поместных Церквей в общении с Римским престолом и, хотя это и понималось по-другому, в общении с Константинопольским престолом». В этом параграфе явно проводится мысль о существовании в христианском мире двух равнозначных центров — Рима и Константинополя, но мы хорошо знаем, что значение Константинопольской кафедры для Православной Церкви далеко не идентично тому, чем Римский престол является для католиков.

Складывается впечатление, что документ предлагает принципиально новую модель церковного устройства, с которой наша Церковь не может согласиться. Поэтому становится ясным, что в отсутствие делегации Русской Православной Церкви на встрече в Равенне было гораздо легче внести упомянутые положения в документ. Более того, у нас возникает подозрение, что инцидент с приглашением представителей «Эстонской Апостольской Православной Церкви» был специально спровоцирован, чтобы на время исключить Московский Патриархат из диалога.

Таким образом, в силу вышеприведенных аргументов — неучастия нашей делегации во встрече в Равенне и более чем спорного содержания принятого там документа — Русская Православная Церковь оставляет за собой право не признавать его в качестве выражения позиции мнения всей полноты Православия в диалоге с Католической Церковью.

— Прошу Ваше Святейшество обратиться верующим сербам с поддержкой в момент болезни Патриарха Сербского Павла.

— Недуг, посетивший Святейшего Патриарха Павла, — это непростое испытание для всего сербского народа, который всегда находил в слове и служении своего Первосвятителя верный нравственный ориентир и надежную духовную опору. У Его Святейшества есть множество почитателей и в Русской Православной Церкви. Уповая на милость Божию, мы вместе с нашими единоверными братьями горячо молимся о выздоровлении Святейшего Павла и даровании ему крепости сил и долголетия. Милосердный Господь по молитвам Его Пречистой Матери да сохранит в мире и процветании Сербскую Православную Церковь и многострадальный сербский православный народ.

Материалы по теме

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарх Сербский Порфирий вручил Архиепископу Стефану Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии

Митрополит Волоколамский Иларион: Македонскую Православную Церковь нельзя ставить на одну доску с украинскими раскольниками [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал признание Синодом Константинопольского Патриархата Македонской Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Святейший Патриарх Кирилл: Господь не посылает народу испытания, которые он неспособен вынести

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы