Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Никон, епископ Кудымкарский и Верещагинский (Миронов Олег Васильевич)

Никон, епископ Кудымкарский и Верещагинский (Миронов Олег Васильевич)
Версия для печати
Дата рождения:
26 мая 1960 г.
Дата хиротонии:
21 июля 1993 г.
Дата пострига:
19 декабря 1984 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 26 мая 1960 г. в пос. Заречный Смоленского р-на Алтайского края.

24 апреля 1983 г. епископом Воронежским и Липецким Мефодием рукоположен в сан диакона.

В 1984-1987 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

19 декабря 1984 г. епископом Воронежским Мефодием пострижен в монашество с именем Никон.

6 января 1985 г. рукоположен в сан иеромонаха.

20 июня 1989 г. назначен настоятелем Покровского кафедрального собора г. Воронежа с возведением в сан архимандрита.

21 июля 1993 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

26 февраля 1994 г. назначен на Екатеринбургскую и Верхотурскую кафедру.

Решением Священного Синода 19 июля 1999 г. почислен на покой.

В 2002-2013 гг. — почетный настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Вишняках г. Москвы.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 45) назначен епископом Добрянским, викарием Пермской епархии.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 9) назначен правящим архиереем новообразованной Кудымкарской епархии.

Образование:

1987 г. — Московская духовная семинария (заочно).

Епархия:
Кудымкарская епархия
(Правящий архиерей)