Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Рождественский сочельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя

Версия для печати
6 января 2014 г. 16:54

Утром 6 января 2014 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, духовенство Храма Христа Спасителя и г. Москвы.

За богослужением пел хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил диакона Алексия Алексеева, клирика храма Живоначальной Троицы в Воронцове, во пресвитера.

После причащения духовенства священник Михаил Селявкин, клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле г. Москвы, обратился к прихожанам с проповедью.

По окончании Литургии перед свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником:

«Ваши Преосвященства! Досточтимые дорогие отцы! Братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с Рождественским сочельником. Согласно уставу Церкви этот день называется навечерием, то есть кануном, великого праздника Рождества Христова. По церковному календарю день начинается с вечера, а поскольку Литургия в канун Рождества Христова соединяется с вечерней, то это предполагает, что по завершении Литургии мы уже как бы входим в этот духоносный праздник. Хотя астрономически день Рождества Христова еще не наступил, но по церковному уставу мы уже совершаем рождественские песнопения, и день этот озаряется светом Рождества Христова.

Я всем вам желаю провести этот день в мире, спокойствии, тишине, чтобы накопить силы и сосредоточиться к участию в торжественном богослужении Рождества Христова. Это особое богослужение, особый день, потому что мы празднуем событие, которое изменило течение всей человеческой истории, которое открыло перед людьми путь в Царствие Небесное.

Пусть предрождественское настроение, мирное и спокойное, посетит сегодня всех вас, Отечество наше, всю историческую Русь. Пусть конфликты, недоразумения, гражданское противостояние, политические несогласия, экономические трудности — все уйдет в сторону, уступив место самому главному — встрече человека с родившимся Христом, Спасителем рода человеческого. Пусть Его благословление и Его мир снизойдут на всех нас. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя