Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Об организации доступа к Дарам волхвов в Москве

Об организации доступа к Дарам волхвов в Москве
Версия для печати
7 января 2014 г. 15:35

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова в пределы Русской Православной Церкви впервые принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов.

В Москве реликвия будет находиться в Храме Христа Спасителя. Доступ к ней верующих будет организован с 7 по 13 января 2014 года с 8.00 до 22.00.

По состоянию на утро 7 января, количество паломников, находящихся в очереди, составляло более 3 000 человек. Средняя продолжительность нахождения в очереди — порядка 1,5 часов.

Общее количество автобусов, выделенных для обогрева и отдыха паломников, составляет 23 единицы.

Все службы, обеспечивающие проведение мероприятия, работают в штатном оперативном режиме. Задействованы 800 полицейских и солдат Внутренних войск.

Количество объектов питания — 6 единиц.

Количество волонтеров, оказывающих помощь паломникам, более 100 человек.

Количество выставленных туалетов — 160 единиц.

Задействовано 8 медицинских бригад. На 10.00 7 января за медицинской помощью обратилось 2 человека (без госпитализации).

Работает выездная бригада Московской службы психологической помощи населению.

Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, чтобы встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.

Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.

Парковка для автобусов с паломниками, приезжающими из регионов, организована на Фрунзенской набережной. Паломники проходят от места парковки автобусов пешком до Пречистенской набережной и занимают место в общей очереди.

Аккредитация СМИ проводится по почте press.dary@gmail.com, контактный телефон для СМИ на время пребывания Даров волхвов — 8 (926) 40-40-621.

Проход представителей СМИ организован с ул. Волхонка со стороны музея им. А.С. Пушкина по редакционным удостоверениям согласно списку предварительной аккредитации. До прохождения зоны контроля Храма Христа Спасителя просьба заранее набирать сотрудника пресс-центра по указанному телефону.

Пресс-служба Оргкомитета принесения Даров волхвов/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

«Небесные пещеры»: духовное значение пещерных монастырей в истории православного монашества

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Святая бригада

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)