Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Научно-практическая конференция «Паисиевские чтения» открылась в Костромской епархии

Научно-практическая конференция 'Паисиевские чтения' открылась в Костромской епархии
Версия для печати
14 января 2008 г. 12:29

14 января в городе Галиче состоялось открытие научно-практической конференции «Паисиевские чтения», посвященной 650-летию создания древнейшего памятника письменности Галичской земли, одной из значимых славянских евангельских рукописей ― Галичского Евангелия 1357 года.

В Галичском Центре досуга и культуры «Ритм» города Галича состоялось пленарное заседание конференции, которое было открыто приветствиями участникам чтений губернатора Костромской области Игоря Слюняева, архиепископа Костромского и Галичского Александра, главы города Галича Александра Мосолова, главы Галичского муниципального района Александра Потехина.

В работе конференции принимают участие священнослужители, историки, филологи, педагоги, представители общественности.

15 января работа чтений будет продолжена работой секций, посещением Паисиево-Галичского монастыря, экскурсией по городу и краеведческому музею.

Галичское Евангелие представляет собой богослужебную рукопись с текстом четырех Евангелий и состоит из 178 пергаментных листов. Текст книги написан 4-мя писцами. На последнем листе имеется запись, указывающая на имя одного из писцов, Феофана, и на место и время создания рукописи ― 6865 год по старому летоисчислению.

Содержание надписи, сделанной на 27 листе рукописи, позволяет предположить, что Евангелие принадлежало Никольскому Староторжскому монастырю Галича.

Впервые Галичское Евангелие упоминается в «Описи» Московского печатного двора, составленной в 1727 году. Сведений о том, каким образом Евангелие попало в Москву, не сохранилось. Исследовали полагают, что это могло произойти в период исправления церковных книг Патриархом Никоном. В 1786 году кодекс в числе других древних книг был по императорскому указу передан в Московскую Синодальную библиотеку. С 1920 года Галичское Евангелие хранится в Государственном историческом музее (собрание Патриаршей библиотеки, № 68).

Научное исследование текста Галичского Евангелия было осуществлено Лидией Жуковской. Ее труд под названием «Из истории языка северо-восточной Руси в середине ХIV века» был издан в «Трудах Института языкознания АН СССР» в 1957 году ― к 600-летию создания Евангелия.

В 2004 году впервые за многие века Галичское Евангелие вновь было привезено на Костромскую землю. В епархиальном Церковно-археологическом музее в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре рукопись была выставлена среди экспонатов выставки «Костромские святыни», посвященной 260-летию учреждения Костромской епархии и проводимой музеем совместно с Государственным Историческим музеем и музеями Московского Кремля.

Пресс-служба Костромской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске