Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Смоленский Кирилл совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве и поздравил сотрудников ОВЦС с праздником Рождества Христова

Митрополит Смоленский Кирилл совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве и поздравил сотрудников ОВЦС с праздником Рождества Христова
Версия для печати
14 января 2008 г. 13:17

13 января 2008 года, в день отдания праздника Рождества Христова, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме Живоначальной Троицы в Хорошеве. Владыке Кириллу сослужили его заместители епископ Егорьевский Марк, настоятель храма, и протоиерей Всеволод Чаплин, а также сотрудники отдела в священном сане.

За Божественной литургией молились сотрудники ОВЦС, представители государственной власти, общественных организаций, журналисты, а также многочисленные прихожане храма Живоначальной Троицы.

По окончании богослужения от лица сотрудников Отдела внешних церковных связей и прихожан храма со словом Рождественского приветствия к владыке Кириллу обратился епископ Егорьевский Марк. «Традиционно после праздника Рождества Христова мы встречаемся все вместе здесь, в этом храме, совершаем литургию, вместе отмечаем великий праздник, — сказал владыка Марк. — Сегодня мы совершаем отдание великого праздника Рождества Христова, который даровал нам великую радость и уверенность, что Господь нас никогда не оставит, если мы не оставим Его».

Митрополит Кирилл поблагодарил владыку Марка за теплые слова и поздравил всех молившихся за богослужением с Рождеством Христовым.

В своем архипастырском слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата напомнил о великом значении для всего мира правды Божией. «С самого начала празднование события Рождества связывалось с желанием христианской Церкви утвердить идею огромного значения — что родившийся Христос — это воссиявший миру свет разума, что Христос — это Божественная истина», — сказал владыка Кирилл. Обращаясь к примерам из истории человеческой цивилизации, в том числе истории России в XX веке, митрополит Кирилл отметил неустойчивость всех человеческих идеологий, бесконечно меняющейся моды на человеческие измышления. Он также подчеркнул, что современное общество вновь стоит на пороге пленения очередной идеологией. «Если внимательно присмотреться к нынешнему развитию современной цивилизации, то с удивлением можно свидетельствовать — все, что происходит сегодня, человечество уже переживало. Идеи и мысли, которые с такой радостью обсуждались некогда в салонах или на кухнях, — мысли о свободе, о титаническом торжестве человеческого разума, о значении науки и образования, о необходимости до безграничности повышать человеческое потребление, становиться все богаче, свободнее, независимее – все эти мысли постепенно превращаются в новую идеологию», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Мы твердо знаем, что и этот идол рассыплется, как рассыпались все другие идолы. Здесь только вопрос, какую жертву придется заплатить людям за новые заблуждения», — подчеркнул владыка Кирилл.

«Никакая человеческая сила не может сравниться с силой Божией, которая явлена во Христе, — продолжил митрополит Кирилл. — Слово, которое Он принес, не требовало никогда ни поддержки силы власти, ни поддержки силы оружия, ни поддержки силы денег… Потому что в самом себе Слово Божие имеет великую и непреходящую силу, ибо Слово Божие есть абсолютная истина».

Напомнив собравшимся в храме слова апостола Павла: «Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое» (Гал. 1:11), владыка Кирилл подчеркнул, что средоточием церковной проповеди является не человеческая мудрость и истина, а истина Божия, Божия правда.

«Божия правда дана именно для того, чтобы мы могли этой правдой проверять все человеческие идеи, взгляды, стереотипы, научные подходы; все то, что сейчас с легкостью при помощи средств массовой информации объявляется самым правильным, модным, самым красивым, самым восхитительным, самым добрым», — сказал митрополит Кирилл.

По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сила христианина — в том, что он основывается на слове Божием, на Божией правде, и, поверяя Божией правдой окружающую действительность, человек становится способным ответить на вопрос: а то, что предлагается, это правда или ложь? Это от Бога или от диавола?

«Пока род человеческий через Церковь Божию, вооруженный Словом Спасителя, Евангелием не от человек, будет способным налагать эту Божию правду на все то, что проникает в умы и сердца людей, и до тех пор, пока род человеческий будет отсекать все не соответствующее Божией правде, до тех пор мы будем существовать в человеческой истории, — подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. — А когда род человеческий потеряет эту способность то, он не сможет отличить правду от лжи, он перенасытится, он диавола примет за ангела света, он за него проголосует, он его поддержит и погубит себя, и завершится тогда человеческая история».

В заключение владыка Кирилл призвал всех молящихся во всех обстоятельствах жизни руководствоваться только Божественной правдой, а не стремительно меняющимися волнами идеологического влияния на человеческое сознание. «Если то, что вы слышите и видите, не соответствует Божиим заповедям — отсекайте, не принимайте ни умом, ни сердцем, — сказал он. — И если будем делать так, то сохраним себя; если будем поступать так, как народ, то сохраним Россию. А если Россия станет сильной и будет жить по этому Божиему закону — она спасет весь мир».

По окончании проповеди было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Затем сотрудники Отдела и многочисленные гости были приглашены на праздничную трапезу в приходской дом, во время которой митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл вручил Патриаршую награду — орден преподобного Сергия Радонежского III степени заместителю председателя правления РОО «Клуб «Реалисты»» М.В. Демурину во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества и в связи с 50-летием со дня рождения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио