Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронеже прошли торжества по случаю перенесения мощей святителя Митрофана Воронежского в воссозданный Благовещенский кафедральный собор

В Воронеже прошли торжества по случаю перенесения мощей святителя Митрофана Воронежского в воссозданный Благовещенский кафедральный собор
Версия для печати
7 декабря 2009 г. 18:33

6 декабря в Воронеже прошли торжества по случаю перенесения мощей святителя Митрофана Воронежского в воссозданный Благовещенский кафедральный собор.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

На железнодорожном вокзале архиепископа Илариона встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Архиереи направились в Благовещенский кафедральный собор, где совершили первое соборное служение Божественной литургии в воссозданном храме.

В совершении Литургии также приняли участие архиепископы Костромской и Галичский Александр, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Орловский и Ливенский Пантелеимон, Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, епископы Липецкий и Елецкий Никон, Святогорский Арсений и духовенство Воронежской епархии.

За богослужением молились губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, председатель Воронежской областной думы В.И. Ключников, мэр Воронежа С.М. Колиух, председатель городской думы Воронежа А.И. Шипулин, другие представители власти и общественности.

По отпусте Божественной литургии архиереи совершили торжественный молебен перед перенесенными накануне в храм мощами святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и священномученика Петра Воронежского.

После молебна архиепископ Иларион огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и лично поздравил митрополита Сергия, губернатора региона А.В. Гордеева и всех собравшихся со знаменательным событием.

«Ныне в кафедральном граде Воронеже великое торжество, потому что воссоздана его главная святыня, духовной центр и символ города, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Вновь построенный Благовещенский собор стал плодом трудов и молитв жителей города, примером доброго соработничества его духовной и светской власти».

На молитвенную память о совместной молитве архиепископ Иларион преподнес митрополиту Сергию святую панагию.

Далее прозвучало выступление губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, который назвал труды по воссозданию Благовещенского собора «делом нашего покаяния за собственные грехи, грехи наших отцов и дедов».

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий с благодарностью отметил внимание и отеческую любовь Святейшего Патриарха Кирилла к жителям Воронежской земли. Выразив благодарность всем потрудившимся в деле воссоздания собора и в особенности губернатору области А.В. Гордееву, владыка Сергий подчеркнул, сколь важно, что первым значимым делом нового губернатора явилось завершение строительства собора.

Особые слова приветствия митрополит Сергий обратил к архиепископу Илариону: «Сегодня вместе с нами — посланник Святейшего Патриарха, постоянный член Священного Синода, председатель Отдела внешних церковных связей. Ваша вера, дорогой владыка, и ваша принципиальная позиция в деле свидетельства православной истины общеизвестны. Ваши многочисленные богословские труды и переводы — честь нашей Церкви».

В память о посещении Воронежа митрополит Сергий преподнес архиепископу Илариону панагию и крест с пожеланием молитвенной помощи Воронежских святителей Митрофана, Тихона и Петра в ответственном церковном служении.

В этот же день состоялась торжественная трапеза с участием служивших архиереев, губернатора, представителей власти и общественности Воронежа, потрудившихся в восстановлении Благовещенского кафедрального собора.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях