Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издана книга «Последование диаконского служения» под редакцией протодиакона Максима Синюка

Издана книга 'Последование диаконского служения' под редакцией протодиакона Максима Синюка
Версия для печати
16 января 2008 г. 16:05

«Последование диаконского служения» — под таким названием издан труд московского протодиакона Максима Синюка, клирика храма Илии Пророка в Черкизове.

Книга, изданная по благословению Святейшего Патриарха Алексия и рекомендованная Учебным комитетом для библиотек духовных школ, подготовлена на основе современной литургической практики  и призвана помочь диаконам в их служении.

Как отмечает сам автор книги, она не является заменой или аналогом существующих служебников, но носит скорее обучающий характер. В «Последовании» подробно описываются все положенные по Уставу и традиции действия и движения диакона во время богослужения, его диалоги с предстоятелем.

Одной из важных особенностей книги являются содержащиеся в ней чины Божественной литургии и Литургии Преждеосвященных Даров архиерейским чином применительно к диаконской практике. Не секрет, что для священнослужителей, не имеющих опыта регулярного участия в архиерейских или патриарших службах, действия диакона являются самой сложной составляющей богослужения. Книга протодиакона Максима Синюка как раз ставит своей задачей знакомство диаконов с общепринятым последованием архиерейских и патриарших богослужений.

В книге находятся последования всенощного бдения, рядовой утрени и рядовой вечерни, чин Божественной литургии по иерейскому чину и чин Божественной литургии при  служении архиерейском с необходимыми молитвами на встречу и облачение епископа. Также приводится последование Литургии Преждеосвященных Даров и Литургии, соединяемой с вечерней. Удобен для использования месяцеслов, напечатанный, в отличии от всей книги, общегражданским шрифтом, что позволяет возглашать имена святых без запинки.

В практическом отношении важной составляющей книги является приложение, в котором содержатся такие главы, как «каждения», в которой описывается порядок совершения этого священнодействия, «сослужение диаконом без приготовления», «последование молебна с крестным ходом», «последование молебна в неделю Православия», последования хиротонии в чтеца, диакона и во иерея. Также в приложении приведены различные многолетия и молитвы Божией Матери, исполняемые диаконом с народом во время богослужения.

Текст всех последований, приведенных в книге, разбит на две части. Церковно-славянским шрифтом без титл дан текст богослужения, при этом наиболее крупным шрифтом напечатаны возглашения диакона и только начальные слова приводятся от возглашений священника и песнопений, исполняемых хором. Кроме того, во всех последованиях общегражданским шрифтом даны замечания, необходимые для совершения богослужения диаконом.

«Последование диаконского служения» вышло под общей редакцией Патриаршего архидикона Андрея Мазура, почти 60 лет участвующего в архиерейских и патриарших богослужениях в качестве первого диакона.

В начале января Последование было преподнесено автором Святейшему Патриарху Алексию, который поблагодарил протодиакона Максима за труды, отметив важность и актуальность подобного издания.

Приобрести книгу можно в нескольких книжных лавках города. Более подробная информация о книге и координаты автора находятся на странице протодиакона Максима Синюка.

Патриархия.ru

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией