Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Крещенский сочельник Святейший Патриарх Алексий совершил Великое освящение воды в Храме Христа Спасителя

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
18 января 2008 г. 18:20

В навечерие Богоявления Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения воды в Преображенской Церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Божественную литургию, предваряемую великой вечерней, совершил епископ Дмитровский Александр, сослуживший затем Святейшему Патриарху на чине Великого освящения воды.

После богослужения Святейший Патриарх поздравил молящихся с наступающим праздником Богоявления и с навечерием праздника.

«Господь своим Крещением установил это великое Таинство, через которое мы становимся членами Церкви Христовой. В Таинстве Крещения мы получаем свое христианское имя, с этим именем мы приобщаемся святых Христовых Таин, с этим именем нас провожает Церковь в путь всея земли», — отметил Патриарх.

«В память события, бывшего на Иордане, совершается освящение воды, которой мы кропим наши жилища и употребляем в житейских скорбях. Я молитвенно желаю всем вам радости праздника, переносящего нас к началу земного подвига Господа нашего Иисуса Христа. Дай Бог, чтобы каждый из нас высоко нес звание христианина», — заключил Святейший Патриарх.

Канун, то есть день, предшествующий празднику Богоявления, называется сочельником, потому что, ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила строгий пост, дозволив употребление в пищу только сочива.

Особенность Богослужения этого праздника составляет Великое освящение воды, совершаемое после Литургии. В некоторых церквах водоосвящение бывает еще на реках, источниках и озерах, куда священнослужители выходят крестным ходом, который называется ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане.

Чин Великого освящения воды в праздник Богоявления Господня по традиции совершается дважды — накануне праздника, в день навечерия, и в сам день праздника Крещения Господня. Освящение воды в день праздника Предстоятель Русской Церкви совершит завтра в Богоявленском кафедральном соборе, который отмечает в этот день престольный праздник.

В сегодняшний день, 18 января, и завтра, в сам день праздника, верующие имеют возможность набрать в храмах святой крещенской воды, являющейся одной из великих церковных святынь, с тем, чтобы унести ее в свои дома и употреблять по мере надобности в течении года. В этот день православные христиане окропляют свои жилища и места работы святой крещенской водой. В московских храмах воду можно будет получить на протяжении всего дня 18 и 19 января.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней» (Мф. 4:16) и спасти по благодати падший человеческий род.

В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления, так как Крещение является духовным просвещением людей.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора