Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Михаил Саакашвили надеется на возвращение храмов Абхазии под управление Грузинской Церкви

Михаил Саакашвили надеется на возвращение храмов Абхазии под управление Грузинской Церкви
Версия для печати
21 января 2008 г. 11:34

19 января, в праздник Крещения Господня, новоизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Шио-Мгвимский монастырь в окрестностях Мцхета. Саакашвили обещал отремонтировать дорогу, ведущую к обители, а также выразил надежду на скорое урегулирование конфликта в Абхазии мирным путем, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Саакашвили назвал храмы Абхазии «старейшими и уникальными грузинскими святынями, которые на данный момент самовольно управляются представителями Российской Патриархии».

«Я надеюсь, что скоро они вернутся под управление Грузинской Церкви», — сказал Саакашвили.

Ранее грузинский президент говорил о возможном содействии Патриарха Константинопольского Варфоломея I в разрешении грузино-абхазской проблемы.

«Мы все надеемся, что Вашими и нашими молитвами, совместными духовными усилиями сможем в ближайшем будущем вернуть там (в Абхазии — Ред.) мир», — сказал Саакашвили, вручая 14 октября 2007 года Предстоятелю Константинопольской Церкви орден «Золотое руно» —  высшую государственную награду Грузии для иностранных граждан. В Абхазии сегодня «очень много абсолютно брошенных и уничтоженных грузинских православных церквей и монастырей, так как там была совершена этническая чистка», заявил глава грузинского государства на торжественной церемонии в кафедральном соборе Светицховели.

В свою очередь Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II подчеркнул в тот день, что грузинский народ не успокоится до тех пор, пока Абхазия и Цхинвальский регион находятся вне единого государства. «Это незаживающая рана на теле грузинского народа, и пусть никто не думает, что наш народ сможет примириться с этим состоянием, — сказал Предстоятель Грузинской Церкви. — Если эта проблема не будет решена, тогда ненависть будет распространяться на тех, кто мешает воссоединению Грузии, и это может лишь усугубить ситуацию».

После войны 1992-1993 гг. канонический статус православной общины в Абхазии остается неопределенным. Грузинское духовенство покинуло территорию республики, и православную общину возглавил священник Виссарион Аплиаа, абхаз по национальности, рукоположенный незадолго до войны в Грузинской Православной Церкви.

На состоявшемся 30 июля 2003 года заседании Священного Синода Русской Церкви было принято решение «в дополнение к ранее направлявшимся посланиям Патриарха Московского и всея Руси вновь подтвердить, что Русская Православная Церковь рассматривает Абхазию как часть канонической территории Грузинской Православной Церкви».

Священный Синод Русской Церкви выразил сожаление о том, что «нынешнее положение в Сухумско-Абхазской епархии Грузинской Православной Церкви нередко становится причиной для осложнения взаимоотношений между грузинским и абхазским народами, в то время как миротворческое служение Церкви является жизненно важным для установления прочного и справедливого мира в данном регионе».

Учитывая продолжающиеся затруднения в деле духовного окормления населения Абхазии, Русская Православная Церковь подтвердила готовность «способствовать установлению диалога между заинтересованными сторонами, дабы нормализовать церковное положение в регионе в строгом соответствии со священными канонами Церкви».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила