Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: «Мы должны приложить максимум усилий для сохранения мира в стране»

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: «Мы должны приложить максимум усилий для сохранения мира в стране»
Версия для печати
21 января 2014 г. 21:18

21 января 2014 года в центре Киева на улице Грушевского, где уже два дня продолжается противостояние между митингующими и правоохранительными органами, несколько монахов Украинской Православной Церкви остановили силовые действия сторон и призвали их к примирению. Ситуацию прокомментировал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Уже два месяца мы наблюдаем за акциями протеста, которые происходят как в Киеве, так и в других городах Украины. Украинская Православная Церковь неоднократно призывала власти и оппозицию сесть за стол переговоров, чтобы не допустить силового противостояния.

К сожалению, в день праздника Крещения Господня произошло существенное обострение конфликта, когда на улице Грушевского в Киеве начались столкновения между митингующими и правоохранительными органами. Уже сотни людей получили ранения и даже тяжкие телесные повреждения. Все попытки политиков остановить насилие результата не принесли. В этой ситуации несколько монахов Украинской Православной Церкви сегодня утром вышли с крестом и иконой на улицу Грушевского, стали между отрядами милиции и протестующими и обратились ко всем с призывом к примирению. С Божией помощью им удалось прекратить вражду.

Мы одобряем этот поступок простых монахов, которые по зову собственной христианской совести вышли к эпицентру противостояния и обратились к людям со словом Евангелия. Господь призывает нас к миру и согласию. «Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божиими» (Мф. 5:9), — говорит Христос. Миссия Церкви заключается не в подогревании политических страстей и не в борьбе за власть, а в духовном совершенствовании человека, в сохранении общественного спокойствия и мира. Мы должны понять, что за последние дни ситуация в стране существенно радикализировалась, мы оказались почти на грани гражданской войны. Сегодня на всех нас лежит ответственность за будущее нашей Родины.

Украинская Православная Церковь еще и еще раз призывает все стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Сейчас уже не время для политических амбиций. Мы должны приложить максимум усилий для сохранения мира в стране, для сохранения нашей родной Украины. Мы возносим молитвы за Украину и за ее народ. Пусть Господь поможет нам найти выход из этой сложной ситуации.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)