Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации РФ

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации РФ
Версия для печати
28 января 2014 г. 14:40

28 января 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в Рождественских парламентских встречах на тему «700-летие преподобного Сергия Радонежского. Исторический опыт и современные механизмы партнерских взаимоотношений Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. Семья как основа национальной безопасности государства».

Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

У входа в здание верхней палаты российского парламента Его Святейшество встречали председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В комнате президиума состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха и В.И. Матвиенко.

В заседании Рождественских парламентских встреч приняли участие постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, представители традиционных конфессий России, федеральных и региональных органов государственной власти, научных и общественных организаций.

В президиуме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин.

Заседание открыла В.И. Матвиенко. Он поблагодарила Святейшего Патриарха «за большой личный вклад в развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, за роль духовного лидера в соработничестве Русской Православной Церкви с государственными и общественными институтами в сфере культуры и образования, воспитания молодежи и укрепления семейных ценностей».

«В том, какие плоды приносит эта подвижническая работа, мы могли убедиться совсем недавно, когда у россиян появилась возможность прикоснуться к одной из христианских святынь — Дарам волхвов. Сотни тысяч людей приняли участие в этом грандиозном, глубоком по своему историческому и духовному значению, светлом и праздничном действе», — подчеркнула В.И. Матвиенко.

«Сегодня нам предстоит обсудить пути укрепления отношений государства, общества и Русской Православной Церкви в сфере культуры, образования, духовно-нравственного воспитания. Думаю, что нас ждет содержательный диалог парламентариев и иерархов Русской Православной Церкви, — отметила глава Совета Федерации. — Учитывая ее важную роль и авторитет в современной России, широкий круг проблем, в решении которых практически реализуется принцип соединения усилий Церкви и государства, думаю, будет правильно предложить, чтобы наши Рождественские парламентские встречи были регулярными. Мы должны превратить их в один из действенных механизмов развития гармоничных взаимоотношений Церкви, власти и общества».

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также прозвучали выступления заместителя председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, митрополита Волоколамского Илариона, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицыной, директора Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы А.Г. Притыко, поэта А.Д. Дементьева, председателя Попечительского совета программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункина представила совместное Обращение участников Рождественских парламентских встреч.

Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников, поступившие из зала.

В завершение первого заседания Рождественских парламентских встреч В.И. Матвиенко вручила Его Святейшеству памятную медаль «Совет Федерации. 20 лет». Для библиотеки Совета Федерации Святейший Патриарх передал книги — альбом «Лавра преподобного Сергия» и сборники своих проповедей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола