Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№ 6, 2009)

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№ 6, 2009)
Версия для печати
27 ноября 2009 г. 11:15

Вышел в свет новый номер журнала «Приход» (№ 6, 2009).

Журнал «Приход» — общецерковное периодическое издание, рассчитанное на духовенство, председателей приходских советов, церковных бухгалтеров.

В рубрике «Церковь — общество — хозяйство» опубликовано заявление Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси в связи с мировым финансово-экономическим кризисом.

Юрисконсульт Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) комментирует изменения в законодательстве, связанные с обязанностью некоммерческих организаций предоставлять в органы юстиции отчеты и сведения о своей деятельности. Разъяснены условия, при которых религиозные организации освобождаются от этой обязанности, начиная с 2009 года.

Статья главного специалиста архитектурно-художественного центра Московской Патриархии «Арххрам» архитектора М.Ю. Кеслера посвящена теме обустройства алтарей православных храмов. Приведены схема и параметры алтаря и солеи храма, даны практические рекомендации.

Продолжаются публикации для приходских библиотекарей. Темами данного номера стали издания по святоотеческой литературе, церковной истории, житиям святых и др.

В помощь казначеям и бухгалтерам храмов подробно разъяснен вопрос о переходе с 2010 года от уплаты единого социального налога (ЕСН) к уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. По просьбам читателей опубликован Перечень типовых документов (номенклатуры дел) организации с указанием сроков их хранения.

В рубрике «Историческая страница» опубликована заключительная часть архивных документов «Положение о православном приходе, а также приходских попечительствах и братствах 1906-1910 гг.». Читатель узнает, чем закончилась в начале прошлого века попытка вписать Церковь в действующий в стране экономический механизм.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

В Издательском Совете прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на IV Съезде зернопроизводителей

В Александро-Невской лавре прошла конференция, посвященная вопросам социального предпринимательства и этики бизнеса

Все материалы с ключевыми словами