Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви посетил Посольство Сирии в Москве

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви посетил Посольство Сирии в Москве
Версия для печати
29 января 2014 г. 15:47

29 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, совершающий официальный визит в пределы Русской Православной Церкви, посетил дипломатическое представительство Сирийской Арабской Республики в Москве.

Вместе с Блаженнейшим Владыкой в Посольство прибыли митрополит Аккарский Василий, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, архидиакон Герасим (Каббас).

Гостей сопровождали председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям диакон Феодор Шульга.

У входа в здание Блаженнейшего Владыку встречали  Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад, сотрудники Посольства.

По завершении беседы Предстоятеля Антиохийской Церкви с главой дипломатического представительства Сирии в Москве состоялась встреча  с представителями сирийской диаспоры, в ходе которой Его Блаженство ответил на многочисленные вопросы.

В завершение встречи Риад Хаддад, обращаясь к  Патриарху Антиохийскому Иоанну X, выразил радость в связи с возможностью встретиться с Блаженнейшим Владыкой во время его визита в Русскую Церковь. Он также произнес слова глубокой благодарности в адрес Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля за гуманитарную помощь населению Сирии, страдающему из-за вооруженного противостояния на территории страны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила