Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя открылась фотовыставка, посвященная пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В Храме Христа Спасителя открылась фотовыставка, посвященная пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Версия для печати
31 января 2014 г. 18:58

31 января 2014 года в музее кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», посвященной пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 425-летию установления Патриаршества на Руси.

Собравшихся приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: «Мы хотим открыть выставку, которая посвящена далеким и не столь далеким событиям. Это 425-летие установления Патриаршества в Русской Православной Церкви и пятилетие со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для нас это две исторические вехи. И мы счастливы, что мы можем сегодня не только на словах, но и в красках, и в документах показать историю и современную жизнь Русской Православной Церкви. Я думаю, что такого пятилетия, которое мы сейчас отмечаем, трудно найти в минувшие века».

В своем выступлении первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин вспомнил о первом в истории посещении Святейшим Патриархом Кириллом верхней палаты российского парламента, которое состоялось в рамках Рождественских парламентских встреч. Это событие, как и многие другие моменты служения Предстоятеля Русской Церкви, нашло отражение в представленной выставке.

Организаторами выставки выступили Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Издательство Московской Патриархии, Фонд по постановке памятника Патриарху Гермогену при поддержке Фонда Храма Христа Спасителя и Синодального информационного отдела.

Автор выставки — руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Игорь Палкин. Также представлены панорамные снимки фотомастерской «Парсуна».

Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» имеет следующие тематические разделы: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». В экспозиции представлены фотографии, сделанные фотографами Пресс-службы Патриарха в разных местах служения Его Святейшества. Выставка разделена по темам, которые соотносятся с основными направлениями служения Предстоятеля Русской Церкви, сформулированными Святейшим Патриархом Кириллом в слове после интронизации. Это разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и все фотографии в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа.

Наряду с основной экспозицией в рамках фотовыставки представлен специальный раздел, посвященный 425-летию учреждения Патриаршества на Руси. Эта экспозиция подготовлена силами Издательства Московской Патриархии и Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену. В разделе представлены картины, изображающие Патриарха Иова, Гермогена и Тихона.

Фотовыставка организована при финансовом участии К.В. Голощапова и А.Ю. Провоторова, генерального директора телекоммуникационной компании «Теле 2 Россия».

Выставка продлится до 28 февраля 2014 года. Вход свободный.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии