Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление куратора «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресина на Международных Рождественских чтениях

Выступление куратора «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресина на Международных Рождественских чтениях
Версия для печати
1 февраля 2014 г. 12:21

28 января 2014 года в Храме Христа Спасителя в рамках Международных Рождественских чтений прошла конференция, посвященная вопросам строительства в Москве 200 новых храмов. С докладом выступил куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин.

Уважаемые участники конференции!

Мы собрались с вами сегодня здесь, в Храме Христа Спасителя, главном храме страны, чтобы подвести промежуточные итоги трехлетней работы, которую проводят сегодня приходы, их настоятели и прихожане, представители Русской Православной Церкви, благотворители, архитекторы, строители и город. Я говорю о программе строительства 200 православных храмов в Москве, которая системно стартовала в 2010 году.

Неслучайно эту программу на последнем Попечительском совете Благотворительного «Фонда содействия строительству православных храмов» мэр города Сергей Семенович Собянин, назвал самым масштабным градостроительным проектом, который реализуется на благотворительные пожертвования. И это действительно так.

Когда мы начинали программу, у нас уже был опыт восстановления и строительства объектов храмового зодчества, возрождение которого началось в конце 80-х годов прошлого века. Например, Свято-Данилов монастырь, Храм Христа Спасителя, Марфо-Мариинская обитель.

Но одно дело строить один объект, пусть даже очень значительный, а другое дело начать работу по строительству 200 объектов, где необходимых согласований и разрешений нужно получить в 200 раз больше. Именно со стартом программы «200 храмов» мы смогли отработать и сформировать поэтапную систему организации работ на храмовых объектах, с учетом накопленного опыта. Определились те проектные организации и архитекторы, которым мы могли доверить работу над проектами.

Почему я говорю об этом?

Потому что возведение храма — это очень ответственный и многогранный процесс. Очевидно, что не каждый архитектор и не каждая строительная компания может построить храм.

В рамках программы «200 храмов» компетентными специалистами были разработаны проекты повторного применения на 200, 300 и 500 прихожан.

Сегодня мы хорошо знаем те архитектурные институты и организации, тех подрядчиков, без совместных усилий которых невозможно обеспечить выполнение уникальных работ, требуемых при строительстве храмовых комплексов.

Назову несколько ярких примеров таких храмов. Первый, построенный из двухсот программных храмов, — храм в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в Северо-Восточном административном округе. В день освящения закладного камня этого храма епископ Подольский Тихон, обращаясь к верующим, сказал: «Не пройдет и года, как здесь начнут совершаться богослужения». И действительно, рабочим «ДорИнж-39» понадобилось чуть больше года, чтобы возвести храм.

Еще одним храмом северо-востока, через который идет дорога к Троице-Сергиевой лавре, стал храмовый комплекс в честь преподобного Серафима Саровского в Раево. Он расположен на проезде Шокальского в Медведково, на берегу реки Яузы. Основные работы на здании самого храма завершены в 2013 году. Дом причта планируется сдать до конца 2014 года.

Удивительно красивый храм Державной иконы Божией Матери на улице Чертановской в Южном административном округе. Этот храм начал возводится по инициативе москвичей вне программы. По просьбе самого прихода он был включен в городскую программу. В 2014 году храмовый комплекс с домом причта и воскресной школой по проекту ГУП Моспроект-3 будет сдан.

Это не единственный пример, когда приходы, начавшие строительство храма самостоятельно, просят включить их в программу. Благодаря налаженной системе оформления документов и организации работ, программа позволяет в короткие сроки решать вопросы, на которые вне этой системы уходят годы.

Заслуживает также внимания храмовый комплекс в честь святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Западном административном округе на Можайском шоссе, вл. 54. Храм создается при участии Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря. Подрядчиками выступают Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов (ГУП УРиРУО) и ЗАО «БалтСтрой». Проект был в короткие сроки разработан ГУП «Моспроект-2» имени М.В. Посохина при участии ГУП «Моспроект-3» с использованием повторно применяемых проектных решений основных конструкций.

Участие Фонда позволило ускорить ведение проектных и строительных работ Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря в Москве. Важной частью любого строительства является четкое финансирование всех работ, что довольно сложно реализовать при строительстве на благотворительные пожертвования. Здесь условия были идеальные.

Ну и конечно, уникальный храм Иверской Иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте, это проект концерна «Крост». Храм выполнен по необычному проекту, где звонница располагается в центральном шатре самого храма. Храмовый комплекс рассчитан на тысячу человек, включает все необходимое для образовательной и культурной деятельности. В доме причта разместятся воскресная школа и трапезная. Не сомневаюсь, что этот храм станет духовным и эстетическим украшением Москвы.

Таких примеров много. На сегодняшний день уже в каждом округе выросли новые храмы. Солнцево, Бутово, Некрасовка, Митино. Практически в ежедневном режиме осуществляется контроль за реализацией всей программы на долгосрочную перспективу по каждому этапу ведения работ. От подготовки градостроительной документации, работ по проектированию, освоению площадок, а также по подбору проектных и подрядных организаций и привлечению инвесторов до собственно видимой части всего этого процесса — строительства.

Сегодня по просьбе приходов на площадках столицы, предназначенных под строительство храмов по «Программе-200», возводятся временные часовни. И это правильно. Ведь построить храм — это еще полдела, важно наладить приходскую жизнь, а на это требуется время. Работы по установке временных часовен ведутся во всех округах столицы, кроме Центрального.

Конечно, строить в условиях сложившейся застройки сложно. Тем более важно подчеркнуть, что в программе «200 храмов» по каждому выделенному под строительство земельному участку решается комплексная задача создания архитектурно-художественного объекта, соответствующего православным канонам и строительным нормам. При этом современный православный храмовый комплекс — это не только место для богослужения и молитвы. Он несет глубокую социальную нагрузку служения людям, становясь центром духовной и общественной жизни района, а иногда и города.

Современный храмовый комплекс — это капитальный объект, возведенный по самым последним технологиям, с продуманными системами вентиляции, пожаротушения, акустики, отвечающий требованиям функциональной планировки и эстетическому восприятию здания церковного назначения.

Наше архитектурное сообщество предлагает более авангардные дизайнерские решения в храмовом зодчестве. И мы готовы их осуществлять при условии высокого качества проекта и соблюдения православных канонов, а также общественного и экспертного мнений.

Теперь я перехожу к итогам выполнения программы «200 храмов».

Сегодня на 18 объектах завершены основные строительные работы. Это стало возможным благодаря совместной работе сложившейся команды единомышленников: заказчиков, проектировщиков и строителей с участием всех тех, кто обеспечил финансовую поддержку строительству.

Более того, сверх программы «200 храмов» построено 4 храмовых комплекса.

На западе:

  • р-н Кунцево, п. Рублево, ул. Василия Бобылева, храм Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Рублево; осталась внутренняя роспись и благоустройство территории;
  • р-н Солнцево, ул. Богданова 21, храм преподобного Сергия Радонежского; введен в эксплуатацию.

На юго-западе:

  • храм преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке; имеется разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию;
  • Коньково, Профсоюзная ул. вл. 116, ансамбль храма Святой Троицы в Конькове; имеется разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию.

В стадии проектирования и подготовки к строительству находятся 43 объекта.

На последнем заседании Попечительского совета, который состоялся в апреле прошлого года, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин рекомендовал наладить ритмичную системную работу по программе. Такая работа налажена, мы имеем примерный график проектирования, строительства и ввода объектов на ближайшие годы. Так, в 2014 году по программе планируется завершить строительство на 16 объектах. Еще на 26 объектах будут начаты работы с окончанием в 2015-16 гг.

Мы твердо знаем, какое число площадок у нас есть, какие еще документы надо собрать, какие предварительные вопросы решить, чтобы мы могли достойно исполнить все взятые на себя обязательства

В настоящее время к 195 объектам, включенным в программу по благословению Святейшего Патриарха, в стадии предварительной проработки находится еще 9 площадок из одобренной на первом Попечительском совете схемы размещения храмовых комплексов.

Еще раз подчеркну, что за прошедшие три года мы совместно с Москомархитектурой и префектурами административных округов пересмотрели более 300 адресов. В программе остались только те, где в инициативном порядке выступили жители, будущие прихожане, муниципальная власть и которые соответствуют требованиям градостроительных регламентов комплексной застройки.

Московское Правительство готовит к утверждению важнейшие документы стратегического градостроительного развития. Это актуализированный Генеральный план Москвы и Правила землепользования и застройки. Наша задача доработать и включить в эти документы адресный перечень объектов храмового строительства, который определен в рамках программы.

Уважаемые участники конференции!

В заключение хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в реализации программы. Архитекторы, проектировщики, строители, городские организации и структуры Правительства Москвы, жертвователи, настоятели и прихожане — вы делаете благородное дело! Во все времена, в любых конфессиях в создание храмов вкладывалось все лучшее, что было в архитектуре и строительстве. Храм творили лучшие мастера своего дела, применяя самые передовые для своего времени приемы и технологии. Так сложилось веками — Богу отдавать лучшее.

Москва в очередной раз подала пример и выступила инициатором по возрождению непреходящих духовных ценностей, необходимых Отечеству и каждому человеку.

Подробнее о конференции см. на сайте «Программы-200»

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Другие статьи

Игумения Елисавета (Позднякова): В монастыре ребенок увидит благочестивую жизнь, но не подготовится к жизни в обществе

Итоги церковного десятилетия

Монашество перед вызовами революционной эпохи

«Светильники духа» — служение духовного наставничества монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке

О почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской в Московской епархии

Доклад председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерея Димитрия Смирнова на секции «Катастрофические последствия 1917 года для народной жизни»

Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Слово митрополита Волоколамского Илариона на заседании круглого стола «Культурное и духовное наследие русского зарубежья»

Доклад митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на открытии XXV Международных Рождественских чтений

Вступительное слово митрополита Волоколамского Илариона на заседании круглого стола «Культура диалога и просветительство — общая гуманитарная задача религиозной и светской дипломатии»