Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петербурге состоялась встреча представителей христианских конфессий с целью наладить диалог в сфере СМИ

В Петербурге состоялась встреча представителей христианских конфессий с целью наладить диалог в сфере СМИ
Версия для печати
25 января 2008 г. 12:40

23 января в Евангелическо-лютеранской церкви святой Екатерины на Васильевском острове в Петербурге в рамках Недели молитв о христианском единстве прошла встреча представителей христианских конфессий. Встреча была посвящена презентации конфессиональных изданий.

Вступительное слово произнес референт Санкт-Петербургского епархиального управления, клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Павловска иерей Владимир Хулап. Он подчеркнул историческое значение письменной традиции для христиан: «Именно при помощи слова мы делимся друг с другом опытом веры».

Все последующие ораторы были единодушны в том, что необходимо налаживать межконфессиональный диалог в сфере СМИ, с тем, чтобы создавать объективные условия для веротерпимости в обществе. Наиболее продуктивный вариант такого диалога, по мнению собравшихся ― освещать жизнь других христианских общин в собственных конфессиональных изданиях.

Так, председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин представил участникам встречи два последних номера официального журнала митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник». Отец Александр отметил, что будучи официальным изданием Русской Православной Церкви, журнал, тем не менее, может быть полезен и интересен христианам разных традиций. Он обратил внимание участников встречи на символичную смену названия журнала (до конца 2006 года он именовался просто «Санкт-Петербургский Церковный вестник»). «Назвав журнал «Вода Живая», мы обращались к евангельским истокам, ― подчеркнул отец Александр. ― Этот термин не принадлежит какой-либо одной конфессии. Он понятен и близок всем христианам». Кроме того, священник рассказал, что в журнале «Вода Живая» есть раздел под названием Lingua Sacra. В нем поднимаются вопросы богословского и миссионерского характеры, которые являются важными для всех конфессий. «Журнал ― это средство активного общения на темы, которые способны нас всех объединить», ― подытожил отец Александр.

От Римско-Католической Церкви выступил священник Пьетро Скалини, декан Высшей католической семинарии «Мария ― Царица апостолов». Он представил книгу известного католического богослова Луиджи Джуссани «Рискованное дело воспитания». Доклад отца Пьетро Скалини был о том, как велика роль воспитания в целом и воспитателя в частности. А суть книги, по словам выступавшего, коротко можно изложить в следующих словах автора: «Необходимо воспитывать любовь к Истине большую, чем к себе».

Затем издания своей Церкви представил пастор Александр Асонов, руководитель Информационного отдела Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России (ЕЛЦИР). Он присоединился к словам православных пастырей и рассказал присутствующим о журнале «Церковь Ингрии».

От Евангелическо-Лютеранской Церкви в России и других государствах (ELKRAS) выступила Марина Худенко, руководитель отдела по связям с общественностью и издательско-редакционной деятельности. Она представила журнал «Der Bote» («Вестник»), в котором, в частности, есть рубрика «Другие Церкви». Из нее читатели журнала узнают о традициях и праздниках других христианских конфессий.

Затем, вместо традиционного вечернего богослужения в храме святой Екатерины прошел концерт духовной музыки. Были исполнены традиционные для Лютеранской Церкви произведения Иоганна Себастьяна Баха, а также русские православные церковные песнопения ― хвалебная песнь Богородице, кондак Рождества Христова и другие духовные произведения, исполненные в стиле раннего русского многоголосия. Завершила встречу органная музыка, традиционная для Римско-Католической Церкви.

Ректор Теологической семинарии Евангелическо-Лютеранской Церкви пастор Антон Тихомиров прочел проповедь на тему евангельской притчи о виноградарях. Протоиерей Александр Сорокин отметил, как точно соответствует прочитанная притча проходящей встрече, ибо она дает повод задуматься о разделении христианских Церквей, еще раз напоминает нам «о разнообразии ответов на евангельский призыв».

«Существует экуменизм, под которым подразумевается полное безразличие к многоцветию религий, но есть и глубоко осмысленный экуменизм, который основывается на любви и дружбе между христианами. Именно он является залогом успеха христианского свидетельства», ― отметил диакон католического храма Божией Матери Лурдской Александр Коробцов.

Напомним, что в этом году отмечается столетие Недели молитв о христианском единстве. У истоков этой традиции стоят монахи-францисканцы и монахини Примирения. Первая такая Неделя прошла с 18 по 25 января в городе Греймуре (США).

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами