Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Конференция католических епископов России считает эффективной деятельность совместной православно-католической рабочей группы

Конференция католических епископов России считает эффективной деятельность совместной православно-католической рабочей группы
Версия для печати
25 января 2008 г. 14:58

XXVI пленарное заседание Конференции католических епископов России прошло 23-24 января 2008 года в Санкт-Петербурге.

В его работе приняли участие епископ Иосиф Верт, ординарий Преображенской епархии в Новосибирске (председатель); епископ Кирилл Климович, ординарий епархии святого Иосифа в Иркутске (вице-председатель); архиепископ Павел Пецци, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве; священник Дариуш Фиршт, генеральный викарий епархии святого Климента в Саратове, представитель ординария епархии епископа Клеменса Пиккеля; священник Игорь Ковалевский, генеральный секретарь.

Кроме того, в работе заседания приняли участие представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, а также секретарь Представительства монсеньор Анте Йозич.

Участники заседания обсудили различные аспекты жизни Католической Церкви в России. В частности, обсуждалась работа Высшей духовной семинарии «Мария —  Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, информационная политика Церкви, издательская деятельность. В результате Конференция поддержала инициативу создания Ассоциации католических издательств России.

Участники заседания также приняли решение создать при Литургической комиссии Конференции католических епископов России секцию по переводу официальных документов Католической Церкви на русский язык.

Конференция с удовлетворением отметила роль совместной православно-католической рабочей группы как эффективного инструмента в решении проблем взаимоотношений между Русской Православной и Римско-католической Церквами в России.

Особое внимание было уделено обсуждению проблем, связанных с пребыванием иностранных священнослужителей и монашествующих на территории Российской Федерации. Выражая признательность органам государственной власти за содействие, которое они уже оказывают в решении этого вопроса, епископы надеются на то, что иностранным священнослужителям и монашествующим, работающим в Католической Церкви в России, будет оказана всяческая помощь в получении временного проживания и вида на жительство.

Конференция утвердила девиз начавшегося пастырского года, объявленного в Католической Церкви в России Годом семьи: «Семья — надежда Церкви и общества». Одновременно епископы выразили готовность к сотрудничеству с обществом в реализации проектов, направленных на укрепление института семьи.

Следующее, XXVII, заседание Конференции Католических Епископов России решено провести 4-5 марта 2008 года в Саратове.

Справка

Конференция католических епископов России (ККЕР) — коллегиальный орган национального церковно-административного управления Римско-Католической Церкви в России. Основана 2 марта 1999 года. Пленарные заседания Конференции проходят два раза в год. Председателем ККЕР может быть избран один из епископов. Председатель избирается на срок в 3 года. Занимать пост можно не более двух раз подряд. В январе 2005 года председателем Конференции католических епископов России (ККЕР) избран ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт. Он сменил на этом посту архиепископа Тадеуша Кондрусевича, у которого закончился второй срок полномочий.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами