Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с волонтерами, направленными Русской Православной Церковью на Олимпиаду в Сочи

Оператор: Р. Самсонов
Версия для печати
5 февраля 2014 г. 18:25

5 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Олимпийский парк в Сочи.

В доме болельщиков состоялась встреча Его Святейшества с волонтерами, которые были направлены Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными общинами России для участия в работе молитвенных помещений в Олимпийских деревнях.

Во встрече также участвовали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах г. Москвы протоиерей Николай Соколов.

Обращаясь к волонтерам, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Для многих приехавших на Олимпиаду это будет первое знакомство с Россией. И важно, чтобы люди не только увидели прекрасные сооружения, замечательные дороги, но чтобы они почувствовали душу нашего народа: наше гостеприимство, нашу готовность помогать, нашу готовность быть солидарными с другими.

Именно волонтеры, в первую очередь, будут встречаться лицом к лицу с людьми, которые посетят нашу страну, — со спортсменами и гостями Олимпиады. Поэтому я хотел бы всех вас поблагодарить за ваш выбор, за то, что вы приехали сюда, и пожелать вам успеха. Ваш успех — это улыбки людей, это хорошее настроение, это доброе восприятие той реальности, в которую спортсмены и гости Сочи погрузятся в олимпийские дни.

Ну, а поскольку ваша работа будет связана с духовной жизнью, то на вас ложится особая ответственность. Мы знаем, что человек в трудные моменты своей жизни — не обязательно драматические, а просто трудные, когда необходима особая концентрация, когда необходимо собрать все силы для достижения цели, — нуждается в помощи Божией и особенно чувствует необходимость этой помощи.

Бог там, где кончаются человеческие возможности. На Олимпиаде все будут замечательно подготовлены. Но кто-то на сотые доли секунды выигрывает и становится победителем. В этой незримой полосе, которую трудно определить исключительно человеческими усилиями, человеческой подготовкой, — то, что остается во власти Божией. Господь никогда не будет помогать ленивому, неподготовленному человеку, который неправильно отнесся к своим обязанностям. Он будет помогать тому, кто максимально подготовился, отдав все свои силы, какие можно и нужно было отдать, и который призывает Его имя.

Поэтому я хотел бы пожелать всем вам успеха в духовной помощи тем, кто будет к вам обращаться. Пожалуйста, помните о своей ответственности перед страной, перед народом нашим, который внимательно следит за всем, что происходит в Сочи. В общем успехе, несомненно, будет частица и ваших трудов».

Всем волонтерам были розданы иконки с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил ряд спортивных объектов прибрежного кластера Олимпиады, в том числе Дворец зимнего спорта «Айсберг», «Адлер-арену», ледовый дворец «Большой» и др.

Святейшего Владыку сопровождали заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Козак, председатель Оргкомитета Олимпиады в Сочи Д.Н. Чернышенко и генеральный директор «Первого канала» К.Л. Эрнст.

На стадионе «Фишт», где пройдут церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр, Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

«То, что я увидел, превзошло все мои ожидания, и трудно себе представить, что в основном все было сделано за два года, — сказал Святейший Владыка в кратком интервью журналистам. — Поэтому я хотел бы сердечно поздравить всех тех, кто проектировал, кто руководил, кто строил, и, конечно, наше государство. Действительно, замечательно организовано, и дай Бог, чтобы теперь все замечательно прошло».

Представителей СМИ интересовал также вопрос совместимости Олимпийских игр, восходящих к античной традиции, с христианством. «Генезис многих культурных явлений уходит в дохристианскую эпоху, — отметил Патриарх. — Но вот в чем сила христианства: христианство не разрушало культуру, а наполняло ее новым духом. Что такое святоотеческий синтез? Это синтез дохристианской философии с новым христианским мышлением. Христианство не разрушает, христианство одухотворяет».

«Поэтому и сегодня наша задача заключается не в том, чтобы разрушать или отвергать, а в том, чтобы одухотворять и воцерковлять. Эту же задачу мы имеем в виду и в связи с Олимпийскими играми. Дай Бог, чтобы проведение Олимпиады в России одухотворило эти соревнования. И дай Бог, чтобы в это время прекратилась, по обычаю, всякая военная конфронтация», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади