Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Егорьевский Марк освятил храм Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде

Архиепископ Егорьевский Марк освятил храм Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде
Версия для печати
9 февраля 2014 г. 19:53

6 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка в Таиланд и Камбоджу.

В аэропорту Бангкока архиепископа Марка встречали Представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин), председатель комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде иерей Данай (Даниил) Ванна, вице-консул России в Таиланде Алексей Фалунин и местное духовенство.

В поездке владыку сопровождает хор Санкт-Петербургской духовной академии (регент — иеромонах Матфей (Шаров)).

В первый день архиепископ Марк посетил Успенскую монашескую общину в провинции Ратчабури, где совершил вечернее богослужение и на следующий день, 7 февраля, раннюю Литургию.

Также 7 февраля архиепископ Марк совершил закладку храма в честь святых Царственных страстотерпцев в г. Хуахин (провинция Прачуапкхирикхан).

Русская община в Хуахине сейчас насчитывает около 300 человек. Около года назад ее представители обратились к архимандриту Олегу (Черепанину) с просьбой построить в этом городе православный храм, так как ближайшая церковь, где они могут помолиться, находится в монастыре Ратчабури и не у всех есть возможность туда добраться. На собранные средства удалось купить небольшой участок земли. Строительство храма благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Официальное разрешение на строительство было получено в октябре 2013 года.

Архиепископ Егорьевский Марк освятил храм Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде8 февраля владыка совершил Литургию и молебен в Троицком храме на острове Пхукет и освятил новую звонницу.

9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Егорьевский Марк совершил чин великого освящения храма Вознесения Господня на острове Самуи и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Олег (Черепанин), и.о. настоятеля Вознесенского храма иерей Алексий Головин, иеромонах Михаил (Чепель).

По окончании богослужения владыка Марк наградил попечителя храма Олега Трущелева орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

***

В настоящее время в Таиланде действуют православные храмы в Бангкоке, в Паттайе, на островах Пхукет и Самуй. За время поездки, которая продлится до 17 февраля, архиепископ Егорьевский Марк совершит закладку храма на острове Ко Чанг, а также в Камбодже — в Сиануквиле и Сием Риепе.

5 февраля состоялось принесение в Таиланд ковчега с частицей мощей святого Николая Чудотворца. До 15 февраля ковчег пребывает в храме Всех святых в Паттайе, 15-17 февраля святыня будет находиться в новопостроенном Никольском храме в Бангкоке. Также на постоянное хранение в Никольский храм из Паттайи будет перенесена чтимая икона свт. Николая.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе