Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Егорьевский Марк освятил храм Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде

Архиепископ Егорьевский Марк освятил храм Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде
Версия для печати
9 февраля 2014 г. 19:53

6 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка в Таиланд и Камбоджу.

В аэропорту Бангкока архиепископа Марка встречали Представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин), председатель комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде иерей Данай (Даниил) Ванна, вице-консул России в Таиланде Алексей Фалунин и местное духовенство.

В поездке владыку сопровождает хор Санкт-Петербургской духовной академии (регент — иеромонах Матфей (Шаров)).

В первый день архиепископ Марк посетил Успенскую монашескую общину в провинции Ратчабури, где совершил вечернее богослужение и на следующий день, 7 февраля, раннюю Литургию.

Также 7 февраля архиепископ Марк совершил закладку храма в честь святых Царственных страстотерпцев в г. Хуахин (провинция Прачуапкхирикхан).

Русская община в Хуахине сейчас насчитывает около 300 человек. Около года назад ее представители обратились к архимандриту Олегу (Черепанину) с просьбой построить в этом городе православный храм, так как ближайшая церковь, где они могут помолиться, находится в монастыре Ратчабури и не у всех есть возможность туда добраться. На собранные средства удалось купить небольшой участок земли. Строительство храма благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Официальное разрешение на строительство было получено в октябре 2013 года.

Архиепископ Егорьевский Марк освятил храм Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде8 февраля владыка совершил Литургию и молебен в Троицком храме на острове Пхукет и освятил новую звонницу.

9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Егорьевский Марк совершил чин великого освящения храма Вознесения Господня на острове Самуи и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Олег (Черепанин), и.о. настоятеля Вознесенского храма иерей Алексий Головин, иеромонах Михаил (Чепель).

По окончании богослужения владыка Марк наградил попечителя храма Олега Трущелева орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

***

В настоящее время в Таиланде действуют православные храмы в Бангкоке, в Паттайе, на островах Пхукет и Самуй. За время поездки, которая продлится до 17 февраля, архиепископ Егорьевский Марк совершит закладку храма на острове Ко Чанг, а также в Камбодже — в Сиануквиле и Сием Риепе.

5 февраля состоялось принесение в Таиланд ковчега с частицей мощей святого Николая Чудотворца. До 15 февраля ковчег пребывает в храме Всех святых в Паттайе, 15-17 февраля святыня будет находиться в новопостроенном Никольском храме в Бангкоке. Также на постоянное хранение в Никольский храм из Паттайи будет перенесена чтимая икона свт. Николая.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»